рием аспирина или сходных по механизму действия лекарств (салицилатов) детьми и подростками обычно считается опасным из-за риска развития синдрома Рея. Однако при лечении ряда специфических заболеваний, например ювенильного ревматоидного артрита, использование этих препаратов бывает необходимо.
Передозировка аспирина (салицилизм) — частая причина случайных отравлений, поэтому хранить аспирин, как и другие лекарства, следует в недоступных детям местах. Риск отравления аспирином повышен у детей, перенесших болезнь с повышением температуры тела и принимавших это лекарство. Более тяжелое отравление вероятно у ребенка, принимавшего высокие дозы аспирина в течение нескольких дней.
Наиболее токсичная форма салицилата — метилсалицилат.
Любое воздействие метилсалицилата — компонента таких изделий, как технические масла и растворы, используемые в обогревателях, — потенциально смертельно для маленьких детей. Маленький ребенок может умереть, если в его желудок попало менее одной чайной ложки чистого метилсалицилата.
Симптомы
Ранние симптомы передозировки аспирина — тошнота и рвота, сопровождаемые увеличением частоты дыхания, гиперактивностью, повышением температуры тела и иногда судорогами. Ребенок быстро становится сонливым, развиваются затруднение дыхания и коллапс. Высокое содержание аспирина в крови резко увеличивает количество мочи, что может вызывать тяжелое обезвоживание, особенно у маленьких детей.
Диагностика и лечение
Если ребенок отравился метилсалицшатом, следует немедленно позвонить в «неотложную помощь» для получения инструкций.
Аспирин может быть обнаружен в моче или крови с помощью обработанных химическим реактивом тестовых полосок. Затем производится исследование крови для точного измерения содержания в ней аспирина. Анализы повторяют, чтобы контролировать лечение.
Как можно скорее следует опорожнить желудок; его промывание может быть эффективно даже через 6—8 часов после того, как ребенок проглотил аспирин. Если ребенок находится в сознании, ему дают принять активированный уголь; в бессознательном состоянии его вводят через желудочный зонд.
При легком обезвоживании дают обильное питье, например молоко или фруктовый сок. В более тяжелых случаях важно адекватное восполнение жидкости, так что растворы вводят внутривенно. Повышенную температуру тела снижают, протирая кожу ребенка губкой с прохладной водой. Чтобы устранить кровоточивость, вводят витамин К. Почечная недостаточность возникает редко; если она развивается, может быть необходим гемодиализ.
Болезни, лекарства
Что будет если выпить целую упаковку аспирина? или больше..
аспирина больше не будет
плохо будет точно. а если есть язва, может начаться внутреннее кровотечение. упаковками любые лекарства пить не стоит, даже если жить надоело.
гастрит будет
Попробуй, потом расскажешь.
обезвоживание, может быть анафилактический шок и т. д.
Аспирин кровь разжижает, повышен риск кровотечений, много пить не стоит, можно отравиться метилсалицилатом, который содержиться в нем. Вызывает тошноту, рвоту, головокружение, сбои в работе органов. Для маленьких детей передозировка может оказаться смертельной.
не шя народ на аналгине сидят сильнее тарашит
Расул 89
эт точно