Болезни, лекарства
У кого есть опыт употребления Лоратадина, расскажите пожалуйста насколько он эффективен, есть ли побочные эффекты?
Хороший антигистаминный препарат без заметного седативного эффекта. Может применяться днем и у водителей. Побочные мной при применении в практике не замечены. Антигистаминный эффект, конечно, меньше, чем у китов, типа супрастина и тавегила, но достаточен в лечении поллиноза.
Я принимал и применяю. Меня устраивает. Эффективный. Побочных эффектов лично я вообще не замечаю. Но в теории это вот:
Побочных эффектов вроде много но проявляются они похоже редко.
Какие могут быть побочные эффекты при приеме лоратадина
При приеме лоратодина может возникнуть ряд побочных эффектов:
- со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, тревожность, возбуждение, головокружение, головная боль; редко - сонливость, нарушения голоса, дрожание рук, нарушение памяти, снижение настроения;
- со стороны кожных покровов и подкожножировой клетчатки: воспаление кожи;
- со стороны мочеполовой системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, нарушения менструального цикла, воспаление слизистой оболочки влагалища;
- со стороны обмена веществ: увеличение массы тела, потливость, жажду;
- со стороны опорно-двигательного аппарата: судороги икроножных мышц, боли в мышцах и в суставах;
- со стороны пищеварительной системы: тошноту, рвоту, сухость во рту, изменение вкуса, запор или понос, боли в желудке, вздутие живота, понижение или повышение аппетита, воспаление слизистой оболочки полости рта;
- со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки носа, воспаление придаточных пазух, кашель; в отдельных случаях - бронхоспазм;
- со стороны органов чувств: нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах и ушах;
- со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД; возможно - сердцебиение.
- аллергические реакции: отек, крапивницу, зуд;
- прочие: боль в спине, в груди, лихорадку, озноб, боль в молочных железах.
Лоратидин не обладает успокаивающим действием (как, например, димедрол) , поэтому не влияет на работоспособность. Тем не менее, в период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, вождение автомобиля) .
Лоратадин - прекрасное противоаллергическое средство, которое применяется только по назначению врача.
применяю, вполне устраивает, сонливости нет как у супрастина, хватает одной таблетки на весь день