Нет. Человека из состояния клинической смерти вывести еще возможно (получается, правда, не всегда) , например кома, или первые 3-4 минуты после остановки сердца, когда еще проходят процессы жизнедеятельности в тканях организма (обмен кислородом на клеточном уровне и т. п.) , Таким "больным" проводят реанимацию в самом экстренном порядке . Биологическая смерть - это остановки всех процессов жизнедеятельности, спасти его уже нельзя (человек уже мертв, совсем мертв)
Также есть еще смерть мозга, при такой смерти сохраняется сердечная деятельность и функции дыхания с помощью ИВЛ, но как ясно из названия, мозг не функционирует никаким образом.
А вообще для полноты картины и внесения полной ясности стоит прочитать эти статьи в википедии, они там по-моему были.
Да не разгневаю я биологов и врачей своим ответом)
Болезни, лекарства
Клиническая смерть равносильна биологической или это глубокий обморок?
ближе ко воторому с агонией
Во время клинической смерти нет явных признаков жизни - сознания, дыхания, сердцебиения, но в тканях еще сохраняются обменные процессы. Поэтому клиническая смерть обратимое состояние, если очень постараться. Ну а при биологической - без вариантов. Понятие глубокий обморок к клинической смерти не применимо. Это разные состояния.
Alt+Ctrl+Del Где-то так.
второе
это "зависание" между смертью и жизнью. Все отключается кроме мозга, срок короткий, если успеют запустить мотор то жить будет.
Не путать с комой, то есть кома - лишь один из признаков КС, еще пострадавший не дышит и пульса нет.
Это что-то посередине.
поддерживаю предыдущий ответ, сумерничать больше нечего.