Диета зависит от типа камней - уратные, фосфатные, оксалатные, кальциевые (карбонатные) , смешаные.
Общие принципы в соблюдении диеты и водного баланса при мочекаменной болезни: употребление жидкости в количестве, позволяющем поддерживать суточное количество мочи от 1,5 до 2,5 л. Часть жидкости можно принимать в виде морсов из клюквы или брусники, минеральной воды.
Суточный прием жидкости при при кальцийфосфорных камнях должен составлять не менее 2 — 2,5 л. Диета предусматривает ограничение употребления молока, сыра, рыбных продуктов.
При наличии оксалатов: суточный прием жидкости — не менее 2 — 2,5 л. Диета предусматривает ограничение употребления молока, сыра, шоколада, щавеля, салата, черной смородины, клубники, крепкого чая, какао.
При уратах: суточный прием жидкости желателен в количестве не менее 2 — 2,5 л. Диетотерапия заключается в ограничении приема жареного и копченого мяса, мясных бульонов, субпродуктов, бобовых, кофе, шоколада, алкоголя, исключении острых блюд.
Болезни, лекарства
что можно кушать при камнях в мочевом канале?
5-ый стол. Там много чего. Голодной не останешься. И мочегонные травки. И препараты для дробления камней. Контроль УЗИ. \медик\
ну только не 5-й а 7-й стол )
Крапиву и березу! Причем - камни в мочевом пузыре! Если бы они спустились в мочеиспускательный канал - то боли были бы невероятные. А так - пейте чаи с березовым листом и крапивой и наблюдайтесь у уролога.
А кушать лучше спаржу, огурцы, арбузы и дыни - все, что способствует выводу оных.