Болезни, лекарства
Какой бывает самый большой камень в мочевом пузыре в см ? У мужчин.
Какой наиболее эффективный метод лечения можно использовать, если камень большого размера?
У взрослых наиболее часто встречаются камни из мочевой кислоты (>50%), среди детей (в эндемичных регионах) наиболее распространены камни, состоящие из кристаллов мочевой кислоты, оксалатов кальция и фосфатов кальция.
Камни мочевого пузыря могут быть единичными и множественными, мелкими, крупными, вплоть до размеров, занимающих весь мочевой пузырь.
По консистенции камней — от мягких до крайне твердых.
По типу поверхности — от гладких до шиповатых .
Какими методами лечат камни мочевого пузыря?
Медикаментозная терапия.
Потенциально оправданным способом лечения камней мочевой кислоты является защелачивание мочи, соблюдение соответствующих диет в зависимости от выявленного типа солей в моче.
1. Трансуретральная цистолитолапаксия — после проведения цистоскопии, и выявления камня, специальным энергетическим устройством (механическим, пневматическим, ультразвуковым, электрогидравлическим, лазерным) производится дробление камня под контролем глаза хирурга, после чего раздробленный камень удаляется через цистоскоп. Является методом выбора лечения у взрослых пациентов.
Относительными противопоказаниям для применения метода являются маленький объем мочевого пузыря, наличие у пациента кардиостимулятора.
2. Чрезкожная надлобковая литолапаксия (метод выбора лечения у детей) — метод позволяет более быстро и безопасно раздробить камень и выделить фрагменты камня.
Медикаментозная терапия.
У отца сейчас 8 мм, мучается
отбойный молоток
Камни в мочевом пузыре бывают практически любого размера.
Если диаметр камня больше 8-10 мм, то стоит задуматься об оперативном извлечении.
Если, конечно, камень создает какие-то трудности.