Болезни, лекарства

УЗИ мочевого пузыря

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попала в больницу с подозрением на пиелонефрит, не подтвердился, отпустили домой
Вопрос в том, что я очень часто бегаю в туалет, давно ещё поставили диагноз: хронический цистит и нейрогенный мочевой пузырь, и вот обратила внимание на УЗИ мочевого пузыря, объем его 78 мл !!!Это же очень мало, это и есть причина моих частых походов? Спасибо
не факт. Вам обследовали почки, про мочевой ничего не написали, видимо просто Вы были не подготовлены к обследованию. Не берите в голову, идите к врачу и обследуйтесь
Свтлана Грибан
Лучший ответ
Нарушение функционирования и уменьшение мочевого пузыря в объеме называется сморщиванием, для которого характерны такие симптомы:

позывы более 2 раз ночью;
частые позывы к мочеиспусканию днем;
небольшое количество выделяемой за 1 раз мочи.
или
Миома матки. На начальных стадиях заболевания, присутствуют только нарушение менструального цикла, боли внизу живота, метроррагии. После того, как опухоль достигает значительных размеров, она начинает сдавливаться мочевой пузырь, что и выражается частыми позывами к мочеиспусканию.

может у вас диабет ..при этом заболевании человек часто и помногу мочится
Да, ввши диагнозы и есть причина такого состояния. Обратитесь к урологу.
Ильназ Валиев
не может так быть.. успокойтесь..
это остаток .указан на момент проверки.
а бегаете это там что-то болит. инфекция.
лечите как скажут..
Сдайте анализы в кожвен диспансере на наличие инфекции, надо определить причину....
1) частый позыв в туалет - возможно инфекция в мочевом пузыре - надо сдать анализы на инфекции в кожвен диспансер - цистит, микоплазма, уреаплазма, хламидиоз, общий мазок (3-4 анализа других - трихомонады, гонорея, лептотрикс + грибы) - надо сдать все анализы.
2) если обнаружат цистит (таблетки или уколы), микоплазма (уколы), уреаплазма (уколы), хламидиоз (уколы), гарднереллез (таблетки или уколы).
3) если инфекции нет, возможно переохлаждение - цистит (мочевой пузырь болит) - таблетки или уколы. Прогревание организма.
4) можно сдать анализ на кишечную палочку в санитар. эпидем. станции в СЭС.
5) избыток солей в организме - УЗИ почек, анализ мочи.
Надо сдавать все анализы, чтобы знать от чего отталкиваться.
Галина Граф Спасибо за такой развернутый ответ, но у меня, что-то вообще не понятное, у меня боли в пояснице постоянные, особенно если подниму тяжёлое и беготня в туалет, бывают дни когда я живу нормальной жизнью, но в основном боли именно в пояснице, отдает в ягодицы и позывы в туалет, могу сходить за один час 20 раз, могу за день 60, могу за ночь 5, а могу и 10 раз за день всего, но тогда не ощущаю болей в пояснице, МРТ поясницы в норме, грыжи нет, по гинекологии тоже все ок, говорят нейрогенный мочевой пузырь и инстерциальный цистит кажется
В интернете пишут средний нормальный размер у женщин 250-500 мл...
Если я не ошибаюсь мочевой же замеряют в наполненном состоянии? а вы чисто физически не можете долго терпеть и пузырь на момент узи был не полный? Может поэтому такие данные?
Yerlan Yestaev