Болезни, лекарства

Что лечит трава тысячелистник?

ровоостанавливающее,
спазмолитическое,
противовоспалительное,
бактерицидное, вяжущее,
противоаллергическое,
желчегонное. В листьях и соцветиях
содержится эфирное масло. Настой
и жидкий экстракт из листьев и
соцветий тысячелистника
обыкновенного (и близких к нему
видов) применяются как
кровоостанавливающее средство, а
также в составе так называемого
аппетитного чая.
Тысячелистник обыкновенный
пользуется большой популярностью
в народной медицине. Его
используют как внутреннее, так и
как наружное средство.
Тысячелистник заживляет раны, его
настой применяют при болезнях
почек, желчекаменной болезни,
геморрое, заболеваниях желудочно-
кишечного тракта. Он поможет при
дизентерии, маточных и
геморроидальных кровотечениях, для
улучшения аппетита и пищеварения,
при атеросклерозе, кандидомикозе
(молочнице) , нарушениях
менструального цикла, при обильных
менструациях, фибромах и миомах,
воспалениях яичников. Сок, выжатый
из листьев тысячелистника и
нанесенный на свежую рану,
останавливает кровотечение и
способствует заживлению. Сок из
листьев тысячелистника с медом, по
3 чайных ложечки в день принимают
для усиления аппетита, улучшения
обмена веществ, при болезнях
печени.
С лечебной целью прим
Александр Гарбузов
Лучший ответ
Противопоказания!! ! Повышенная свертываемость крови.
Инфекции.
в составе травяных сборов применяется как противовоспалительное, кровоостанавливающее средство при хронических гастритах и язвенной болезни желудка, при заболеваниях печени, почек, гинекологических заболеваниях
Ирина Ярмак
Тысячелистник применяют при:
при болезнях почек,
желчнокаменной болезни,
геморрое,
заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Он поможет при дизентерии,
маточных, кишечных, легочных и геморроидальных кровотечениях, кровотечениях из носа,
десен и ран различного происхождения,
для улучшения аппетита и пищеварения,
при атеросклерозе,
кандидомикозе (молочнице) ,
нарушениях менструального цикла,
при обильных менструациях,
фибромах и миомах,
воспалениях яичников.
Значение и применение
[править] Применение в кулинарии

Запах растения слабоароматный, вкус слабо- и приятно пряный и терпкий. В качестве пряности используются листья и соцветия, но без стебля. Сухое измельченное растение и эфирное масло применяют для отдушки ликёро-водочных и кулинарных изделий, а также в овощные и картофельные супы, жирные и овощные блюда, гуляш, при приготовлении тёмных соусов и горьких настоек. Вместе с луком-резанцем и репчатым луком тысячелистник употребляется к сыру-крему.

Используя тысячелистник в качестве пряности, следует быть осторожным. В большом количестве он может вызвать отравление, которое проявляется в головокружении и кожной сыпи.

Является хорошим медоносом.
Применение в медицине

Растение широко используется в медицине различных стран как кровоостанавливающее (при носовых, маточных, лёгочных, геморроидальных и других кровотечениях) , при колите, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, как вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах, обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Применяется в виде настоев, отваров, экстрактов. Входит в состав желудочных и аппетитных чаев. Препараты тысячелистника с крапивой применяют как кровоостанавливающее и успокаивающее средство при внутренних и наружных кровотечениях.

В народной медицине тысячелистник обыкновенный применяли при белях, малярии, бессоннице, мочекаменной болезни, некоторых заболеваниях печени, при недержании мочи, как ранозаживляющее и кровоостанавливающее при обильных менструациях.

В ветеринарии тысячелистник используют как противоглистное и при желудочно-кишечных заболеваниях у телят. Примесь растения к сену способствует его перевариваемости.
Для желудка хорошо.
Тысячелистник применяют как кровоостанавливающее средство при местных кровотечениях — носовых, зубных, из мелких ран, ссадин, царапин, при легочных и маточных кровотечениях, фибромиомах, воспалительных процессах, геморроидальных кровотечениях; при заболеваниях желудочно-кишечного тракта — колитах, гастритах, язвенной болезни; рекомендуют также при воспалении мочевыводящих путей, а также как горечь для улучшения аппетита в виде настоя и жидкого экстракта.)))
неврология