Болезни, лекарства
Сыпятся-гниют зубы,неужели не остановить процесс?
Кошмарная тема на протяжении 19 лет из 22ух жизни.Грустный Если в зубе появляется кариес, то, несмотря на своевременное обращение к врачу, через год-другой пломба выпадает, открывая сгнившую эмаль и воспаленные каналы. Уже четыре коронки, три удаленных зуба и четыре кандидата на скорейшее коронирование. Сегодня пошла ставить выскочившую пломбу, а меня снова обрадовали (причем в клинике хорошей, я там не один год лечусь), что всё сгнило, пульпит, каналы наружу, цикл от сверления до коронки - десять тысяч (ещё гроши по Москве). Денег таких нет даже в принципе, едва начала зарабатывать, и получаю очень мало.. Сколько вообще было ухлопано в школе на мои зубы - никто и не считал. Неужели этот ужас остановить нельзя? ВСЕ верхние - изсверленны напрочь. Пока накоплю денег на коронки (уже думаю на Украину или куда-нибудь на периферию уезжать) - уже,боюсь, речь зайдет о протезах.... Плачущий Помогите, пожалуйста, хоть как-то...
а вы точно правильно ухаживаете за зубами? Ну не верю я, что даже при плохой наследственности такое возможно.
Полоскать каждый день настойкой аира и прополиса, об этом можно прочитать в интернете, как настойки сделать и сколько брать на полоскание.
Причина развития кариеса одна-микроорганизмы зубного налёта. Но есть факторы развития заболевания: общие и местные. К общим относятся: наследственная предрасположенность к кариесу (предрасположенность передаётся по матери, устойчивость-по отцу) , питание (преобладание углеводной пищи в рационе) , состояние иммунитета и экологическая обстановка, а также уровень фтора в питьевой воде. К местным факторам-уровень гигиены полости рта, изменение состава и свойств слюны, ослабление структуры тканей зуба. Наличие каких-то общих факторов можете оценить вы сами, наличие местных факторов оценивает стоматолог. Если выявить все факторы, вызывающие прогрессирование процесса и устранить их, вы сможете избавиться от кариеса.
Есть специальные мази, которые укрепляют дёсны.
Стоматолог может посоветовать, если прийти к нему именно с таким вопросом (в платной клинике) . Обычно обрабатывает сам врач, затем пациент.
Реальный случай из жизни знакомого: 3 зуба зашатались резко, определили, что всё дело в дёснах, назначили мазь. пол года мазал. Зубы сохранили.
Лучше показываться к врачу не раз в год. в таком случае, а по возможности - раз в полгода. Хотя, тема на данный момент не в этом, а КАКИМ образом сохранить оставшиеся зубы.
Обратитесь к специалисту по здоровому питанию. От себя могу посоветовать есть побольше творога, рыбы, свежих фруктов и овощей. Забыть про фастфуд, консервы и сладости.