Различают два поколения препаратов интерферона. Для первого поколения характерно
натуральное происхождение, при котором его получают из крови доноров. Из него получают интерферон лейкоцитарный человеческий сухой, который применяют для ингаляций и закапывания в носовые проходы. Также производят интерферон в свечах, очищенный концентрированный интерферон в сухом виде и Лейкинферон. Этот метод получения препаратов на основе интерферона является достаточно дорогим и малодоступным, поэтому в конце 20 века при помощи генной инженерии были созданы препараты интерферона второго поколения. Таким образом, удалось разработать препараты Виферон, Интераль и другие, содержащие в себе рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2.
По причине своих уникальных свойств препараты интерферона применяют при лечении и профилактики всех респираторных заболеваний, большинства онкозаболеваний, для лечения многих вирусных заболеваний и гриппа. Препараты интерферона широко применяются в лечении гепатита В и С: интерферон ограничивает развитие вируса, препятствует возникновению цирроза и исключает смертельный исход.
У некоторых препаратов интерферона имеются побочные эффекты, например, кожные высыпания, аллергии и заболевания кроветворной системы. При длительном приеме интерферона в организме вырабатываются антитела к интерферону, что делает его неспособным к борьбе с вирусами. Причина этих явлений кроется в наличии альбумина в препаратах на основе интерферона. Альбумин получают из крови, поэтому существует риск (хоть и минимальный) заражения гепатитом и другими болезнями, передающимися через кровь
Болезни, лекарства
Скажите пожалуйста, ИНТЕРФЕРОН - это антибиотик или нет?
нет, это противовирусное средство
Не является антибиотиком! Очень хорошее имуноукрепляющее противовирусное средство!
Разумеется нет! Современные препараты интерферона - геноинжинерные, т. е. они полностью соответсвуют естественному, имеющемуся в каждом человеке интерферону. Но это не означает что у него нет противопоказаний или побочных действий, так как интерферон хоть и геноинжинерный, но применяется в таких дозах, в которых инттерферона в организме человека не бывает.
нет, это сильнейший иммуномодулятор.
нет
Когда мой сын только начинал болеть, сразу капала интерферон. Болезнь протекала легче и быстрей. А сейчас ( ему 7) этого уже мало. Это не антибиотик.
Интерферон - препарат стимулирующий выработку антител к вирусной инфекции и иммуномодулятор.
нет, это для укрепления детского организма, профилактики и лечения простудных заболеваний. Польза невооруженному глазу не видна, но и вреда нет. Принимайте на здоровье.
это антибиотик! учите микробиологию, товарищи!!!