Болезни, лекарства

Скажите пожалуйста, ИНТЕРФЕРОН - это антибиотик или нет?

Различают два поколения препаратов интерферона. Для первого поколения характерно
натуральное происхождение, при котором его получают из крови доноров. Из него получают интерферон лейкоцитарный человеческий сухой, который применяют для ингаляций и закапывания в носовые проходы. Также производят интерферон в свечах, очищенный концентрированный интерферон в сухом виде и Лейкинферон. Этот метод получения препаратов на основе интерферона является достаточно дорогим и малодоступным, поэтому в конце 20 века при помощи генной инженерии были созданы препараты интерферона второго поколения. Таким образом, удалось разработать препараты Виферон, Интераль и другие, содержащие в себе рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2.

По причине своих уникальных свойств препараты интерферона применяют при лечении и профилактики всех респираторных заболеваний, большинства онкозаболеваний, для лечения многих вирусных заболеваний и гриппа. Препараты интерферона широко применяются в лечении гепатита В и С: интерферон ограничивает развитие вируса, препятствует возникновению цирроза и исключает смертельный исход.

У некоторых препаратов интерферона имеются побочные эффекты, например, кожные высыпания, аллергии и заболевания кроветворной системы. При длительном приеме интерферона в организме вырабатываются антитела к интерферону, что делает его неспособным к борьбе с вирусами. Причина этих явлений кроется в наличии альбумина в препаратах на основе интерферона. Альбумин получают из крови, поэтому существует риск (хоть и минимальный) заражения гепатитом и другими болезнями, передающимися через кровь
@ruzhan Живу И Расцветаю
Лучший ответ
нет, это противовирусное средство
Не является антибиотиком! Очень хорошее имуноукрепляющее противовирусное средство!
Разумеется нет! Современные препараты интерферона - геноинжинерные, т. е. они полностью соответсвуют естественному, имеющемуся в каждом человеке интерферону. Но это не означает что у него нет противопоказаний или побочных действий, так как интерферон хоть и геноинжинерный, но применяется в таких дозах, в которых инттерферона в организме человека не бывает.
нет, это сильнейший иммуномодулятор.
нет
Когда мой сын только начинал болеть, сразу капала интерферон. Болезнь протекала легче и быстрей. А сейчас ( ему 7) этого уже мало. Это не антибиотик.
Интерферон - препарат стимулирующий выработку антител к вирусной инфекции и иммуномодулятор.
Roman Titov
нет, это для укрепления детского организма, профилактики и лечения простудных заболеваний. Польза невооруженному глазу не видна, но и вреда нет. Принимайте на здоровье.
это антибиотик! учите микробиологию, товарищи!!!