Болезни, лекарства

Аэрофобия (боязнь самолетов). Помогите советом

Мы часто путешествуем всей семьей(я и родители) на самолете, в основном в европу. я и отец вполне спокойно относимся к полету но мама начинает нервничать за несколько дней, плохо спит, выпивает перед полетом для храбрости(но это нормально, многие так делают) в самолете она постоянно прислушивается к любому звуку, не может смотреть фильмы, читать и тд(чем люди обычно занимаются в полете), просто смотрит в стену и ОЧЕНЬ нервничает. за 1,5 ч лета может принять где-то 3 таблетки валидола, что очень вредно. только что вернулись из отдыха, канарских островов. летели с пересадкой(2 ч до германии+5 до канар). мама совсем извелась. прошло несколько дней после поездки, а у нее до сих пор давление скачет, слабость летали уже много раз, но от этого она не перестает бояться отказаться от полетов не можем т.к. тогда плакал наш нормальный отдых(без самолета до хороших курортов не доберешься) но и здоровье мамы меня тоже очень волнует. неизвестно, до чего могут довести такие стрессы добавлю еще, что от природы она очень эмоционально, много всего боится и опасается. но самолет для нее-это нечто да и удовольствие от отпуска она не очень-то получает, когда постоянно думает о том, что придется сесть в самолет когда пытаемся убедить, что ничего страшного не случится, вон сколько людей летает, она соглашается с нами. но стоит оказаться в самолете, рассудительность улетучивается тут же что можно сделать? только к психологу? есть способы избавиться от такого страха?
Виктор Окс
У меня были клиенты в турфирме, с которыми один раз пришлось лететь вместе. Жена у него боялась очень летать. Действия такие, серьезно: утром, за час до выезда в аэропорт - 100 гр виски, после прохождения погранкантроля - еще 150 гр виски, перед взлетом - еще 100 гр виски и в полете, каждый час по 50 гр виски. Да, жена была пьяна всю дорогу почти в стельку, но зато не задумывалась о законах аэродинамики.
Канат Конысбеков
Лучший ответ
... Петрович В полете разрешают пить разве?)
пусть перед полётом выпьет снотворного с тем чтобы проспать весь полёт. Я так и сделала, когда первый раз летела в самолёте и очень боялась. Полёт прошёл на ура.
... Петрович И сколько действует снотворное?
Не боялись за сумочку и пр .?
у меня мама тоже боится. К сожалению, тут вряд ли чем поможешь. Старайтесь выбирать с ней путешествия на поезде или машине. если хотите далеко полететь - тогда вам с папой надо летать. А маму папа пусть возит отдыхать на поезде. Т. к. такой стресс для нее не проходит бесследно. Можно конечно и к психологу обратиться или гипноз, но я не очень в это все верю.
Ирина Шабан
реталин двойную дозу перед полетом
Sulton Azizov
Бахыткан Отарбаев Людям, страдающим от приступов беспричинного страха, особенно если они нервничают или напряжены, следовало бы отказаться от приема риталина. Это также относится и к людям, которые сами, или же их братья и сестры, страдают от нервного тика 5, или же у них диагностировано заболевание щитовидной железы. От риталина следовало бы отказаться также при наличии глаукомы
Курсы Аэрофобии может.... там и психологи работают и тренажёры и пр.
У меня тоже самое что у вашей мамы.... (((
Это кошмар как мешает. (((
И не понимаю как другие не боятся.