Лечение отита
При наружных отитах целесообразно введение в наружный слуховой проход марлевых турунд, смоченных 70 % спиртом, согревающий компресс, физиотерапевтические процедуры (соллюкс, токи УВЧ) , витаминотерапия. Антибиотики и сульфаниламидные препараты (ципрофлоксацин) применяют при выраженном воспалении и повышенной температуре.
При образовании абсцесса показано его вскрытие. При разлитом воспалении промывают слуховой проход дезинфицирующими растворами (3 % раствор борной кислоты, раствор фурациллина) .
При средних отитах назначают постельный режим, по показаниям антибиотики, сульфаниламидные препараты, антисептики. При высокой температуре амидопирин, ацетилсалициловая кислота. Местно применяют согревающие компрессы, физиотерапию (соллюкс, токи УВЧ) . Для уменьшения боли в ухо закапывают в теплом виде 96 % спирт. При появлении гноетечения закапывание в ухо прекращают.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения производят рассечение барабанной перепонки. После появления гноетечения из наружного слухового прохода необходимо обеспечить его хороший отток. Если после прекращения гнойных выделений из уха и рубцевания барабанной перепонки слух остается пониженным, показаны продувание, пневматический массаж и УВЧ-терапия на область уха.
При отите внутреннего уха (лабиринтите) с остатками функций лабиринта показано консервативное лечение (постельный режим, дегидратационная и антибактериальная терапия) . При лабиринтитах с фистульным симптомом и сохранившейся функцией лабиринта, если антибактериальная терапия неэффективна, показана общеполостная трепанация.
Абсолютным показанием к операции на лабиринте одновременно с операцией на среднем ухе является секвестрация лабиринта или гнойный лабиринтит с лабиринтогенными внутричерепными осложнениями.
Необходимо посетить врача сразу при возникновении боли в ухе и в случае, если она не прошла через два дня. Обычно лечение отита продолжается десять дней. При условии правильно подобранной терапии и аккуратно выполняемых назначений заболевание не отражается на остроте слуха.
Болезни, лекарства
Ухо болит, даже говорить больно, что делать?
Отит – воспаление среднего уха. Вызывается закупоркой евстахиевой трубы и застаиванием жидкости в среднем ухе. Часто его причина – проникновение микроорганизмов из глотки в евстахиеву трубу и среднее ухо.
Симптомы : Для отита характерны внезапная и острая боль в ушах, раздражительность, ослабление слуха, беспокойный сон. Часто наблюдаются гноеподобные выделения из уха.
Традиционные методы лечения : Отит лечат антибиотиками. Если в среднем ухе скопилось много жидкости, врач иногда прокалывает барабанную перепонку и выпускает жидкость и гной из среднего уха.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Сок граната смешать с медом и смазывать внутреннюю поверхность уха.
2)Закапывать в ухо по 3-5 капель лимона. Процедуру проводить 2-3 раза в день.
3)Для снятия боли в ушах испечь зубчик чеснока на свече и терпимо горячим поместить в больное ухо. Процедуру проводить 3-4 раза в день до полного выздоровления.
4)Промывать ухо горячим молоком в которое при кипячении было добавлено конопляное масло.
5)Прекрасным противовоспалительным действием обладает ушная спиртовая ванночка. Больного надо уложить на бок на сторону здорового уха и в больное ухо влить капельницей или чайной ложкой 5-6 капель подогретого до температуры 36-37 градусов спирта. После закапывания больному следует полежать 15-20 минут. Через 5 минут боль в ухе стихнет.
6)Развести 1 чайную ложку сока мяты и 1 чайную ложку меда в 0,5 стакане воды и закапывать в больное ухо.
7)Закапывать в ухо по 5-7 капель свежего сока из листьев базилика несколько раз в день для уменьшения болей.
8)При болях в ухе прикладывать к ушам мешочки с запаренными кипятком цветками ромашки или бузины.
9)Залить 2 столовые ложки корневищ кровохлебки лекарственной (продается в аптеке) 2 стаканами кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, настоять 15 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при гнойном отите.
10)При отите в больное ухо вводят смоченную и слегка отжатую вату в настойке можжевельника. Это быстро снимает боль и оказывает противовоспалительное действие.
11)Взять в равных количествах корневище аира, кору дуба, корневища травы лапчатки, траву чабреца. 2 столовые ложки сбора завернуть в ткань, поместить в стакан с кипятком на 3-4 минуты, отжать. Делать припарки на больное ухо 3-4 раза в день.
12)Смешать 10%-й спиртовой экстракт прополиса с любым растительным маслом в пропорции 1:2, хорошенько взболтнуть. Затем свернуть марлевый жгутик, пропитать его этим настоем, ввести в слуховой проход и оставить на 24 часа.
13)Залить 2 столовые ложки травы кипрея (продается в аптеке) 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа и процедить. В теплом настое смочить тампон и ввести в больное ухо.
отипаксом закапай
Сделать турунду из ваты, смочить её в 3% растворе спиртовом борной кислоты, предварительно подогреть этот раствор. Засунуть турунду в ухо, сверху сухую ватку. Можно закапать Отипак, он с лидокаином. даже обезболивает.
я на днях купила в аптеке капли ОТИНУМ, посоветовали прям там. покапала я, прошло (у меня свербило в ухе)
Средство, проверенное на нескольких поколениях. Берем глину, замешиваем из нее густое тесто, ставим на огонь и нагреваем, затем выкладываем это тесто на ткань, заворачиваем в несколько слоев и прикладываем за больное ухо, по мере остывания лепешки, разворачиваем ткань (остывает очень быстро) .Процедуру повторять раз 5, 6 - пока не отпустит боль, когда боль утихнет, повторить еще раз. У меня на всю процедуру уходило часа 3. Глину можно купить в строительных магазинах. Что не понятно, пишите - отвечу. Удачи и выздоровления.
отипакс, лист герани в ухо и к врачу.
думаю не стоит ничего в ухо запихивать - ни к чему хорошему это не приведет. Обратитесь к специалисту - это будет лучшим решением
сходить к лору может быть что то серьезное
Ватку в спирт и в Ушко.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Идите к врачу. неправильное лечение может привести к тугоухости.
к врачу)