Болезни, лекарства
вопрос по гинекологии
уже как год в левом яичнике находится фолликулярная киста,в книгах написано,что если киста не уменьшается и не увеличивается в течении 3-х месяцев,её удаляют при помощи лапароскопии,мне же врачи не трогают её и только улыбаются в ответ,один воо сказал, вообще что никакой опиразии и не думает делать.Как быть? Хотим с мужем ребёнка а они улыбаются.
Не переживайте! Фолликулярная киста образуется из неразорвавшегося во время овуляции фолликула. Обычно они исчезают, их, понятно, и удалять не надо. 3 месяца - это совсем не срок для фолликулярной кисты.
Для беременности она совершенно не помеха.
Вам попался честный врач!
Анна, Вам действительно лучше проконсультироваться у другого врача. Ваша киста не уменьшается и если она более 8 см, то может произойти перкрут ножки кисты, что грозит Вам нарушением кровообращения и некрозом тканей яичника, Вы можете лишиться яичника. У моей мамы так случилось, она была мной беременна и киста перекрутила яичник, его пришлось экстренно удалять, но я выжила. Мама после этого родила еще двоих деток! Обязательно лечитесь, здоровья Вам.
А между прочим при беременности некоторые кисты рассасываются!
что значит улыбаются? надо просто найти доктора который не улыбаться будет, а конкретно заниматься вашей проблемой!
Смотря, какого размера киста. Родить она не помешает, но провериться на всякие инфекции надо. Анализы на чистоту влагалища сдать. Узнать причину. Иначе потом придется лечиться во время беременности.
может и действительно нет необходимости ее удалять. если она не растет, то вполне понятно почему врачи не спешат ее удалять. скорее всего зачатию она не помешает. иначе Вас бы давно прооперировали - тем более, что Вы выслушали мнение нескольких врачей. так что не волнуйтесь.