Болезни, лекарства

Врач не выдал больничный без температуры

Добрый вечер всем!
Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованы действия врача.
Уже около недели чувствовала что заболеваю. Но работала. Вчера развезло окончательно, коллеги буквально прогоняли с работы но я доработала день до конца и решила сегодня вызвать врача.
Жалобы: насморк, боль в горле, осиплый голос, сильная слабость, головная боль, но нет температуры. У меня ее вообще обычно не бывает, она по жизни пониженная до 35,2 и сегодня не было так же.
На что врач сказал "а чего вы меня вызывали, могли бы сами придти. больничный без температуры я не дам".
В прошлом году перенесла тяжелую пневмонию уже с ммм распадом тканей (т.е. в легком дырка!) с госпитализацией, так вот даже тогда температуры не было.
Теперь не знаю что делать. Завтра надо идти на работу, а я совсем разваливаюсь, сплю целый день.

Как себя привести в чувства? Нормальная ли это ситуация? С утра когда был врач мне стало только хуже...
Shodmon Normatov
Врач тоже не по доброй воле так действует. У него есть инструкции от министерства, в которых чётко расписано, когда и на каких основаниях давать больничный. Бывают проверки, им надо писать отчёты.
Первой в этом списке оснований там стоит повышенная температура.. . Индивидуальных особенностей организма, при которых ее может не быть даже при пневмонии, эти инструкции не учитывает.
Без неё даже вызов на дом могут не принять.. .
Мне кажется, разумным будет в таких случаях говорить врачам, что температура была высокой, просто вы приняли парацетомол и ее сбили, вот она и понизилась. Они все равно назначат анализы, по которым и поймут, что вы больны и вам надо дать больничный.
Маленькая Киска
Лучший ответ
а врач в курсе, что у Вас "рабочая" температура на градус ниже статистической нормы?
с дыркой в легких можно сходить на рентген и напугать терапЭвта снимком.
Вячеслав Попов
Ведь болезни бывают разные, не все сопровождаются температурой. По идее врач вам должна была дать больничный и направить на обследование, отчего у вас такое состояние.
Anar Babayev
я вот тоже только с больничного и никакой температуры, а врач поставил ОРВИ, вирус сейчас ходит такой, не смотря на то что лето. Соберись с силами и дуй завтар сама на приём и настаивай на больничном листе, он обязан тебя оставить на лечение! Переносить болезнь на ногах ещё хуже для иммунитета!
Vitaly Aistov
Попал к такой же идиотке (молодой) - сказала нет температуры нет больничного. Хорошо что я за компьютером работаю и могу до вечера высидеть. Но на работе у меня не хватает сил чтобы выздороветь и лишь дома мне становится лутьше. А если б я физически работал, а если бы на транспорте и от меня зависили жизни людей? У меня мама врач и она говорит не у всех температура повышается при болезни. И еще обычно она бывает высокой лишь вечером. И вот врачи идиоты плодят людей с осложнениями на сердце и другие органы - инвалидов на всю жизнь. Еще у меня сосед умер от грипа (с осложнением на легкие). Может у него тоже температуры не было и ему какая нибудь идиотка вовремя больничный не дала.
У меня мама умерла от короновируса, потому что эти "херои"-врачи из-за отсутствия температуры не стали ни госпитализировать, ни тест на коронавирус брать, ни кислород не померили, зато увидели повышенный сахар и отправили к эндокринологу! Упустили время, довели до края, пока она не попала в реанимацию с диагнозом короновирус, двухсторонняя пневмония, обширный сепсис.
И у меня тоже вечная проблема с больничными, потому что практически никогда не бывает температуры, но при этом организм как-то сам без таблеток и антибиотиков справляется, выздоравливает.
Можно самостоятельно обратиться в любую больницу по месту жительства, а потом обратиться в Росздравнадзор с жалобой на врача.

При проверке обоснованности выдачи листка нетрудоспособности учитывается общая картина заболевания, наличие результатов анализов. Отсутствие температуры не является поводом для отказа выдачи листка нетрудоспособности.
Врач - И Д И О Т из поликлиники..