Лечение ларингита травами
1. Требуется: по 5 ч. л. коры дуба зимнего, измельченного корневища лапчатки прямостоячей, листьев шалфея дикого, 1 ч. л. плодов фенхеля обыкновенного, 1 стакан воды.
Приготовление. 1 ч. л. смеси залить стаканом холодной воды, кипятить 10 мин в плотно закрытой посуде, процедить, остудить.
Применение. Отваром полоскать горло несколько раз в день.
2. Требуется: по 5 ст. л. цветков ромашки лекарственной, листьев шалфея обыкновенного, 4 ст. л. травы приворота обыкновенного, 1 стакан воды.
Приготовление. 1 ч. л. смеси залить кипятком, процедить, остудить.
Применение. Применять для полоскания горла несколько раз в день.
3. Требуется: 4 ст. л. листьев малины обыкновенной, 5 ч. л. листьев просвирника круглолистного, 5 ч. л. листьев мать-и-мачехи, 2 ст. л. листьев шалфея дикого, 1 стакан воды.
Приготовление. 3 ч. л. смеси залить кипятком, остудить, процедить.
4. Требуется: 100 г кислого вина, 20 г измельченного корня алтея, 0,5 л воды.
Приготовление. Измельченный корень алтея залить горячей водой и нагреть в течение 30—40 мин на водяной бане. Охладить, процедить и смешать с вином.
Применение. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день до еды в течение 2 недель.
5. Требуется: по 5 ч. л. листьев мяты перечной, листьев шалфея дикого, цветков ромашки аптечной, 1 ч. л. плодов фенхеля обыкновенного, 1 стакан воды.
Приготовление. 1 ч. л. смеси залить кипятком, настаивать 20 мин в плотно закрытой посуде, процедить.
Лечение ларингита соками
Требуется: сырая свекла, 1 ст. л. столового уксуса.
Приготовление. Натереть на мелкой терке столько сырой свеклы, чтобы получить стакан сока. В него добавить столовый уксус.
Применение. Получившейся жидкостью полоскать горло 5—6 раз в день, делая 1 глоток. Повторять процедуру каждый день до выздоровления.
Лечение ларингита рисовым отваром
Требуется: 1 стакан воды, 0,5 стакана риса, 0,4 стакана липового меда, 1 ст. л. коньяка.
Приготовление. Рис варить в течение 15 мин. Потом слить отвар, добавить в него липовый мед. Прокипятить эту смесь, затем добавить коньяк.
Применение. Принимать по 1 ст. л. каждые 30 мин.
Лечение ларингита горячими ванночками
При остром ларингите или обострении хронического снять приступ кашля помогают горячие ванночки для рук. Для этого в емкость налить горячую воду (температура 43 °С) и опустить туда кисти рук на 15 мин.
Лечение ларингита белым вином
Требуется: 1 стакан белого виноградного вина, 3 ст. л. черного молотого перца.
Приготовление. Белое виноградное вино вскипятить с черным молотым перцем, процедить.
Применение. Принимать в горячем виде по 1 стакану 3 раза в день.
Полоскания с морской солью
Требуется: морская соль, вода.
Приготовление. Развести в воде морскую соль, которую можно купить в аптеке, слегка подогреть раствор.
Болезни, лекарства
как лечить ларингит народными средствами?
Смешать лимонный сок и мед в соотношении 1:2, слегка прогреть на слабом огне (не кипятить) . Принимать по 1 ч. л. каждые полчаса до улучшения.
2 ст. л. аниса залить стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 15 мин. , отцедить отвар, добавить 1 ст. ложку коньяка или водки и 2 ст. л. меда. Принимать по 1 ст. л. через час при потере голоса.
Сок моркови смешать с кипяченым молоком, добавить мед. Пить по 1/2 стакана на ночь.