Болезни, лекарства

что означает коричневое кольцо вокруг зрачка, зеленых глаз?

Если говорить о природе цвета радужины, то нужно вспомнить о естественном цвете пигмента меланина, который располагается в радужине. И о "эффекте глубинного залегания". Пигмент меланин защищает ткани от ожегов ультрафиолетовыми лучами. Меланин есть в коже, радужине глаз, в волосах. Цветовая гамма окраски этих тканей определяется плотностью меланина, местами его залегания по глубине ткани и структурой залегания (комочки, дисперсное распыление) .
Меланин, как таковой, имеет коричневый цвет. Равномерно рассредоточенный по глубине радужины он дает темно-карий цвет. Т. е. мы видим цвет самого пигмента.
Если меланин состредоточен в большом количестве на дне радужины, реализуется эффект глубинного залегания. Свет проникает через ткань радужины, отражается от меланинового массива и выходит обратно. При прохождении через толщу ткани свет теряет все составляющие спектра кроме синего/голубого. В итоге мы увидим синеву или голубизну радужины. Эффект будет максимальным, когда в верхнем и среднем слое радужины меланина нет. Он весь в нижнем слое.

насчет вашего вопроса:
В случае с венчиком карего цвета меланин расположен по всей глубине вокруг зрачка, а на переферии залегает на глубине.

Черные глаза имеют меланин во всех слоях, но на глубине его количество еще увеличено. В итоге синева глубинного залегания присоединяется к коричневому цвету и получается практически черный цвет.
У синей радужины большая плотность меланина на дне . У голубого глаза плотность меланина на дне меньше.

А вот все смешанные оттенки получаются, когда меланин располагается то на дне радужины, то в ее объеме. Идет "черезполосица".
Если островки пигмента малы, то они не видны отдельными цветовыми участками и происходит смешивание двух цветов - коричневого и голубого. Именно так и получается зеленый цвет.
Поскольку зеленый цвет всего лишь продукт смешивания, то "зеленые" глаза, в силу многовариантности миксов, будут иметь тоже разные варианты окраски.
Евгения Новичкова
Лучший ответ
Кольцо Кайзера — Флейшера при гепато-лентикулярной дегенерации (синдром Вильсона-Коновалова) . Врождённое нарушение метаболизма меди, приводящее к тяжелым наследственным болезням центральной нервной системы и внутренних органов.
Диагностируется у 5-10 % больных циррозом печени дошкольного и школьного возраста. Заболевание передается по аутосомно-рецессивному типу. Ген ATP7B, мутации которого вызывают заболевание, расположен на 13-й хромосоме (участок 13q14-q21).
Олег Прохоров
Карина Борисова Смысл прослеживается изначально. А вообще видимо чушь
Анастасия Усанова Кольцо Кайзера- Флейшера - это коричневый ободок вокруг цвета, а вопрос об ободке вокруг зрачка. Не нужно пугать людей раньше времени))))
Намек на де***мовый взгляд...
Ну что вы нашли ответ на свой вопрос?