Оказывается, за цвет глаз отвечают всего шесть «буковок» в ДНК человека. Появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене. Иными словами, «буковки» выстраиваются в цепочки в разной последовательности. По словам исследователя , «одни «буковки» словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки
идем дальше
Если говорить о природе цвета радужины, то нужно вспомнить о естественном цвете пигмента меланина, который располагается в радужине. И о "эффекте глубинного залегания". Пигмент меланин защищает ткани от ожегов ультрафиолетовыми лучами. Меланин есть в коже, радужине глаз, в волосах. Цветовая гамма окраски этих тканей определяется плотностью меланина, местами его залегания по глубине ткани и структурой залегания (комочки, дисперсное распыление) .
Меланин, как таковой, имеет коричневый цвет. Равномерно рассредоточенный по глубине радужины он дает темно-карий цвет. Т. е. мы видим цвет самого пигмента.
Если меланин состредоточен в большом количестве на дне радужины, реализуется эффект глубинного залегания. Свет проникает через ткань радужины, отражается от меланинового массива и выходит обратно. При прохождении через толщу ткани свет теряет все составляющие спектра кроме синего/голубого. В итоге мы увидим синеву или голубизну радужины. Эффект будет максимальным, когда в верхнем и среднем слое радужины меланина нет. Он весь в нижнем слое.
У синей радужины большая плотность меланина на дне . У голубого глаза плотность меланина на дне меньше.
Если островки пигмента малы, то они не видны отдельными цветовыми участками и происходит смешивание двух цветов - коричневого и голубого. Именно так и получается зеленый цвет. что в вашем случае получается когда солнечный свет попадает в глубину глаза видимо и получилось одно пятнышко рыжее.
отвечая на ваш вопрос все зависит от распределения меланина в вашем глазу. .
или еще из вариантов говорят врачи по радужке глаз могут определить наличие заболеваний ..печени например ..но думаю в вашем случае все таки это просто генетический окрас не более того. .
лично у меня половина правого глаза желтый половина зеленый как окозалось это просто окрас) ) в дтстве многие пальцем тыкали ..сейчас слава богу воспитанных людей больше
Болезни, лекарства
что означает рыжее пятнышко на глазу у человека? (у меня глаза серо-голубые, а из-за него кажутся серо-зелеными)
Купите книгу про иридодиагностику Там есть разные варианты и каким болезням это соответствует
Это родинка.
Oleg Tretyakov
на глазу?