Болезни, лекарства

как можно помочь человеку перенесшему инсульт

Восстановительный перод после перенесенного инсульта начинается в первые сутки (обычно через несколько дней) болезни.
В первую очередь необходимо определить объем возможных физических и психо-эмоциональных нагрузок. Важнейшими компонентами раннего восстановительного периода является лечебная физкультура. Особенно важно заниматься с пораженными конечностями. Если рука или нога не двигается необходимо пассивное сгибание конечности в суставах, раннее начало легкого массажа (поглаживание) .

В более отдаленный восстановительный период (1-2 недели от начала болезни) необходимо обучение пациента самообслуживанию. Обязательны зрительные и слуховые нагрузки: музыка, беседы с родственниками, просмотр телевизора, прогулки на улице в сидячем кресле. Продолжается более активная лечебная физкультура, лечебный массаж, особенно пораженных конечностей. Очень важно предотвратить обездвиживание пораженных конечноситей в суставах (так называемую контрактуру) : отвисание стопы, сгибание кисти руки и т. д.

У больных перенесших инсульт могжет быть недержание мочи, стула или наоборот трудности с мочеиспусканием, задержка стула. Необходимо тщательно следить за этим. Кроме того необходимо объяснить больному, что изменеия носят временный характер и обучить правильному поведению (ношение памперсов, клизмы и т. д.) .

Что бы реабилитация была эффективной необходимо желание больного участвовать в ее реабилитации. Больной должен иметь достаточные умственные способности, чтобы следовать по крайней мере, простым командам, а также быть в состоянии запомнить реабилитационные упражнения. У больного также страдающего ИБС ( стенокардия, постинфарктный кардиосклероз, аритмия) неврологическая реабилитационная программа должна проводится совместно с кардиологической.

Частота проведения. Обычно в условиях стационара дважды в день ежедневно. Дома ежедневно. Вероятность улучшения двигательных функций в парализованных конечностях максимальна в первые 6 месяцев. Улучшение речи может продолжаться вплоть до 2-х лет. Движение в руке обычно восстанавливаются хуже, чем в ноге. Отсутствие каких либо движений в руке в течении 4-х недель после ОНМК является плохим прогностическим признаком для восстановления двигательной функции. По статистике у 50% больных перенесший ишемический ОНМК удается добиться хороших эффектов от проведения ребилитации. Для больных перенсштй геморрагический инсульт эта цифра ниже. Около трети больных перенесших ОНМК и выживших в течении года остаются зависимыми от постороннней помощи. Эта пропорция остается стабильной и в течении 5 лет после инсульта.

Если инсульт произошел, ранняя госпитализация и начало лечения, а также в дальнейшем поноценное проведение реабилитации больного - залог максимально благоприятного исхода болезни.
Александр Боташев
Лучший ответ
Нормализовать кроветворение, кровоснабжене. Прдуктами питания. животными и растительными....
Pavel Shabaev
Александр Иванов но это ели честно вряд ли поможет,прежде надо сосуды чистить
Для себя я знаю как это сделать,но я боюсь это преминить на Маме,не выдержит
как можно помочь ему воткнуть?)))... глупый вопрос... никак не поможеш....
Точно так как любому другому, который болен тяжелой болезнью, лечиться, узнавать больше об этом недуге, читать про новые, эффективные лекарства, искать хорошие восстановительные центры, стараться делать все, что ты делал раньше (постепенно), молиться и верить, что все будет хорошо. Болезнь тяжелая, у всех разная, медленно, но все же идет восстановление (.Больна уже 5 лет)
Александр Иванов Я очень рад за вас что у вас все идет так хорошо
у меня Мама больна, я делаю все но мы смотрим на мир с разных сторон ,мы не можем найти общий язык, мне кажется что все так просто ,но на самом деле надо постараться ,многое сделать, для того что бы быть здоровым, и не кто не поможет нам, если мы сами не сделаем шаг на встречу к своему выздоровлению,все в наших руках но как эту веру вселить в человека который меня воспитал,которого я очень люблю,