В развитии панического расстройства играют роль как биологические, так и психологические факторы. Имеются данные о роли наследственности: среди родственников больного частота панических расстройств в 3-5 раз выше, чем в общей популяции. Большое значение отводится нарушениям обмена серотонина - биологически активного вещества, участвующего в регуляции настроения и тревоги. У больных с паническими расстройствами обнаружено нарушение обмена молочной кислоты. Определенное значение придается нейроэндокринным нарушениям. Наконец, замечено частое сочетание пролапса митрального клапана и панических расстройств. Среди психосоциальных факторов основное внимание уделяется особенностям развития в детском возрасте, стереотипу поведения родителей, наличию ситуаций, провоцирующих развитие детской тревожности.
Для диагностики панического расстройства чрезвычайно важно провести обследование, чтобы исключить неврологические и соматические заболевания, которые могут сопровождаться состояниями тревоги. Без правильного лечения паническое расстройство может прогрессировать: приступы учащаются и утяжеляются, сохраняется тревога в межприступные периоды, присоединяются симптомы депрессии. Лечение панического расстройства включают медикаментозные и психотерапевтические методы. Подбор индивидуальной схемы лечения возможен только после тщательного обследования и проводится с учетом всех особенностей заболевания.
Болезни, лекарства
Помогите, как лечить этот страх?! Нужна психотерапия, или лекарства? Что нужно делать?
Страх физической смерти вылечивается только в Церкви...
зачем боятся неизбежного? )) ждет всех но это еще не конец)
Страх не возникает на пустом месте. Нужно с психологом проанализировать, когда появился и когда возникает, тогда можно что-то сделать. Лекарства не помогут без устранения причины.
Сходи к психологу. Только не затягивай. Ничего постыдного в этом нет.
к врачу, а он и послушает, поговори и если надо таблеточки разноцветные даст (серьезно)
меньше сидеть за компьютером чаще гулять днём общаться с людьми дышать свежим воздухом полной грудью, занять себя каким нибудь важным делом отдавать себя людям, чувствовать себя нужным, тогда и страхи отступят :)
афабозол, феносепам. сам жру...
забей и не вникай! чему быть того не миновать!
у меня то же самое, я в такие моменты (ну когда боюсь помереть) просто сажусь на диван и жду. ну типа жду, когда станет совсем плохо, подначиваю.. ЕЁ! Типа -ну че ты, давай, приди за мной, я же жду тебя!! ! ну и типа того: )
бугагагагга)))))) )
обычно сразу начинаю ржать и всё проходит))))))))))
бугагагагга)))))) )
Я согласен с Валентиной Бурко что вылечить что-то надо знать точный диагнос. Ну а так на вскидку у Вас сильная возбудимость нервной системы, честно даже не знаю лечится ли это. Мне всегда казалось что это природные задатки человека. Здесь два пути: либо глотать антидепрессанты или успокоительные либо заняться самоорганизацией и держать себя в руках, не давать силу эмоциям побеть над вами.
ломать его надо