средние медицинские показатели считаются нормой условно, для большинства людей, но есть понятие рабочее давление - оно может быть выше или ниже нормы, но человек чувствует себя при таком давлении хорошо, все показатели организма у него в порядке. а вот если с возрастом рабочее давление повышается, то это уже не есть хорошо, это как раз признак гипертонии.
про гроб это вы зря, а вот к врачу сходить не помешает))))
Болезни, лекарства
Какое Давление норма, всё-таки, и какое можно считать повышенным?
130/90 - это верхняя граница нормы, все, что выже - уже гипертония, 160 - это сильно повышенное, даже если вы к нему привыкли и не теряете сознание, оно все равно не становится от этого лучше и безопаснее
120/80 норма - выше 140/90 артериальная гипертензия (если оно постоянное).
Как мне объяснял врач которому я доказывала что 160 для меня норма и я себя отлично чувствую при таком давлении и он мне объяснил что мой организм приспособился к такому давлению поэтому и голова не болит и сознание не теряю но сосуды работают на износ им очень тяжело справляться, а в дальнейшем такое давление обязательно приведет к инфаркту, как-то так!
Данис Фаткуллин
Это я знаю.
У меня только не постоянно держится, а подскочило ненадолго. Хотя уже не первый раз.
120 на 80 абсолютная норма и не существует никакого личного давления, как любят говорить у нас- "для меня это норма! ", если давление постоянно понижено, то это отклонение от нормы!
а вообще смотрите еще и по самочувствию!!!! у меня порой сильно повышено, а особо и не замечаю, а иногда чуть подскачет, а уже плохо!