Болезни, лекарства
87/48 давление, норма для девушки?
Села сейчас, два раза переделала заного, лишь пульс от страха с 59 на второй раз показал 93...
Видите ли. у вас наверняка нормальное давление для вашего возраста. Мало кто умеет его промерить нормально, тем более на электронном или полуавтомате. Разброс бывает до 15-20 примерно, так что вы наверняка ошиблись и у вас 90 на 60 - абсолютная норма в покое вечером. Не слушайте невежд что вас пугают.
Вы что? Как же нормально. Это низкое давление для любого человека. Тем более - молодого. У вас упадок сил. Кофе пейте со сливками. Такое бывает после тяжёлых операций. С пожилыми себя не равняйте. У них в силу приобретения различных заболеваний вырабатывается рабочее давление, при котором они чувствуют себя более - менее сносно. Для подростков норма: 110/70 или 120/80. У вас в норме должно быть 120/80. Либо вы не правильно его меряете. Как только вы начинаете слышать удары пульса через фонендоскоп - это верхний показатель, как только удары затихают - это нижний показатель. Можете в обморок упасть. Сходите утром к врачу. Если сейчас ещё упадёт, звоните в скорую.
Низко
а сколько тебе лет?
Эдуард Цой
17..
Вообще-то стоит обратиться к врачам. Нефрологу и кардиологу, а также к педиатру или терапевту. Согласен, что электронные тонометры не точны еще и по причине того, что ими не умеют пользоваться. Неправильное расположение манжеты может дать неверные данные т. к. сенсор находится неправильно. Поэтому врачи до сих пор используют обычную грушу. Наиболее точные в этом отношении запястные тонометры. Я предлагаю обратиться к врачам по простой причине: При диастолическом (нижнем) давлении около 40 физиологически почки перестают фильтровать кровь, а это очень опасно. Поэтому лучше всего обратиться в ближайшее лечебное учреждение.
нИЗКОВАТОЕ НО ЖИТЬ МОЖНО, у мамы 80 постоянно и ничего