Колит – это воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Различают острый и хронический колит.
Острый колит чаще всего вызывается дизентерийными микроорганизмами, сальмонеллами, стафилококками или возникает в результате воздействия на организм токсинов и аллергенов.
Симптомы: Схваткообразная боль в животе, вздутие, понос с примесью слизи, а иногда и крови, повышение температуры до 38-39,5 градусов, может возникнуть рвота.
Хронический колит может возникнуть вследствие воспаления или из-за наличия очагов инфекции в желчном пузыре, поджелудочной железе и других органах, а также при неполноценном питании, злоупотреблении острой пищи, алкоголя.
Симптомы: Плохой аппетит, тошнота, общее недомогание, метеоризм. Боли в животе чаще всего не имеют четкой локализации, носят схваткообразный характер, сопровождаются сильными позывами к дефикации, отдают в поясницу, пах.
Традиционные методы лечения: Лекарственные препараты: антибактериальные, ферментные, обволакивающие, болеутоляющие. Подбор индивидуальной диеты.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)При колите 2 раза в день пить сыворотку из-под брынзы.
2)Принимать по 20 капель 30%-го спиртового настоя прополиса, разводя их в 0,5 стакана теплой воды или молока, 3 раза в день до еды. Курс лечения – 3-4 недели.
3)Заварить 2 стаканами кипятка 4 чайные ложки листьев или ягод малины, настоять 30 минут. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день при колитах.
4)Залить 2 столовые ложки листа мяты перечной 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут и процедить. Пить по 0,5-1 стакану за 15 минут до еды 2-3 раза в день.
5)Залить 2 столовые ложки листа земляники лесной 2 стаканами кипятка, настоять. Принимать по 2-3 столовых ложки в день.
6)Взять 20гр. сухих корок или 50гр. свежего граната с семенами, кипятить на медленном огне 30 минут, залив 1 стаканом воды, настоять 2 часа и процедить. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день.
7)Залить 1 столовую ложку плодов черемухи 1 стаканом кипятка, варить 5 минут на слабом огне, настоять и процедить. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день.
8)Взять поровну листа полыни горькой и листа шалфея. 1 столовую ложку смеси настаивать 30 минут в 1 стакане кипятка и процедить. Принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа.
9)Залить 1 столовую ложку корневищ кровохлебки лекарственной (продается в аптеках) 1 стаканом горячей воды, кипятить 30 минут, настаивать 2 часа и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день до еды.
Болезни, лекарства
как вылечить спастический колит?
травами и диетой
нужно обратиться к гастроэнтерологу, нельзя заниматься самолечением т. к потом могут возникнуть ещё большие проблемы.