У меня нет месячных 7 месяцев. Беременности точно нет, скорее всего из-за стрессов (мне 17 лет). Я очень нервная и постоянно волнуюсь (
В течении этих 7 месяцев кровь из носа была раза 3,до этого последний раз кровь из носа была лет 12 назад точно и то редко.
Вопрос: связанно ли это между собой?
P.s.-не пишите мне что нужно идти к гинекологу, не надо давать таких советов! (это я говорю наперёд)
Болезни, лекарства
Может ли влиять отсутствие месячных (7 месяцев) на кровь из носа? (вопрос внутри)
связи с носовыми кровотечениям нет.
Причины носовых кровотечений принято разделять на местные и общие.
К местным причинам относят:
При поверхностном расположении сосудистого сплетения в перегородке носа его легко повредить, что и становится самой частой причиной всех носовых кровотечений (90% случаев) .
Травмы, которые могут быть различной силы - от совсем казалось бы безобидной привычки ковырять пальцем в носу до значительных, сопровождающихся переломами костей лицевого скелета.
Инородные тела в полости носа, которые могут провоцировать кровотечение, непосредственно травмируя слизистую оболочку, либо вызывая воспаление в месте их длительного пребывания. Особенно это актуально для детей младшего возраста, которые зачастую засовывают в нос различные предметы, после чего забывают об этом или скрывают от взрослых. В этом случае кровянистые выделения сопровождаются гнойными с неприятным запахом.
Различные доброкачественные и злокачественные опухоли полости носа (у детей наиболее часто встречаются доброкачественные образования) .
Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания.
Аномалии развития сосудистой системы полости носа - различной локализации расширения артерий и вен.
Изменения структуры слизистой оболочки при различных инфекциях (туберкулез, сифилис, дифтерия) и хроническом насморке.
Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чихание, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд.
К причинам носовых кровотечений общего характера следует отнести заболевания или состояния сопровождающиеся нарушениями свертывающих свойств крови и их сочетание с нарушением проницаемости сосудистой стенки:
Заболевания крови (например, гемофилия - врожденная патология, характеризующаяся отсутствием или дефицитом одного из факторов свертывания крови) .
Повышение проницаемости сосудов при их воспалении (васкулит) , возникающие при тяжелых инфекциях таких как корь, грипп и пр. ; при недостатке витамина С (гиповитаминоз С) ; при наследственных заболеваниях, характеризующихся нарушениями в строении сосудистой стенки.
Хронические заболевания печени (гепатиты, цирроз) .
Хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух.
Состояния, сопровождающиеся подъемом артериального давления (почечная гипертензия - повышение артериального давления при заболеваниях почек, физическая нагрузка, солнечный удар, перегрев).
К местным причинам относят:
Никакой связи. Это совершенно разные участки организма с совершенно разными функциями. Насчет месячных, думается, что ты ещё не офрмилась как девушка, а кровь из носика может идти из лопнувших сосудиков от напряжения, от расстройства нервной системы. Не переживай, у тебя всё наладится.
к врачу конечно не надо идти (не даю таких советов, прочитав твой постскриптум) . бесплодие для женщины - не самое большое горе.
нос и матка тоже связаны весьма эфемерно. если только у Вас редкий случай эндометриоза (я б на такое посмотрел, честное слово! )
терапевт (не гинеколог! к гинекологу идти не надо) может разобраться в причине носовых кровотечений и назначить адекватное лечение.
Что может послужить причиной носового кровотечения?
Носовое кровотечение является не самостоятельным заболеванием, а симптомом того или иного местного или общего поражения. К числу местных причин носовых кровотечений относятся травмы носа, когда могут быть повреждены любые образования в полости носа (носовые раковины, перегородка носа, решетчатый лабиринт и т. д.) .
Причинами носовых кровотечений общего характера являются заболевания крови, артериосклероз, застойная гиперемия при болезнях легких, сердца, печени и почек, опухолях шеи, изменения сосудов при ряде инфекционных заболеваний (грипп, брюшной и возвратный тифы, скарлатина, малярия) , при гипертонической болезни.
Как развивается клиническая картина носового кровотечения?
Чаще всего кровотечения наблюдаются из сосудов передних отделов носовой перегородки, так называемого "кровоточивого места" (киссельбахова места) , расположенного примерно на расстоянии 1 см от входа в нос. Начинается кровотечение внезапно, без видимой причины, останавливается часто самопроизвольно. Иногда, когда причиной его являются названные выше тяжелые общие заболевания или обширная травма с повреждением артерий решетчатого лабиринта, оно может продолжаться долго, привести к острой или хронической (при частых повторных носовых кровотечениях) анемии. ЗАДЕРЖКА НИКАК НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ..
связь между этими явлениями возможна. как у тебя обстоят дела с регулярным нормальным сексом?
Связи нет, это наверное как раз из-за того, что вы много нервничаете