Болезни, лекарства
Можно ли как-то тренировать мозг? И нужно ли-будет ли толк?
Стала рассеянной. Говорят,что надо тренировать мозг-отгадывать кроссворды,шарады,играть в шахматы,думать. Отгадываю,решаю,пытаюсь. Маргарет Тэтчер и Рейган думали много,а в старости стали на голову слабы. Можно и российских привести в пример,дело не в этом. Как можно (и можно ли) подстраховаться от старческого слабоумия?
Тренировать необходимо, но так же и питать, я думаю нужны жирные кислоты, в первую очередь рыбий жир, омега 3, 6, лицитин сои, витамин Е, все перечисленное очень хорошо помогают работе мозга.
Настёнка )))
На всякий случай, омега 6 наоборот мешает. Лучше тогда омега 12.
Не тока можно, но и нужно. Да и глицин в таблетках попить (эт даж не лекарство, а чтот вроде витаминки, тока для мозга)
учи стихи, считай в уме
можно.. скачай книгу - тренировка мозга, перевод с китайского
А иностранный язык поучить нет желания? Любой, самоучителей много всяких. Ну ведь какой-то же нравится? Попробуйте, сейчас многие учат.
толк будет в любом случае, только кроссворды то не очень помогут, полезно читать, головоломки, играть в сложные компьютерные игры, присмотритесь к WoW, лучше всего пойти учится в высшее учебное заведение.
Старческое слабоумие, старческий маразм, это склероз 3-й степени. Можно до неё не доводить (таблетками) . А тренировать и можно, и нужно. Есть очень интересные техники, такие как "скорочтение", "мгновенное запоминание", и тому подобные фокусы.
Всерьез увлеченные научные работники, особенно академики по статистике практически не впадают в маразм в старости и сохраняют ясность мысли. Врядли шарады это то самое - слишком механично и поверхностно. Нужно чтобы было нечто крупное, как высшая математика, и одновременно любимое, чтобы была энергия для занятия, и смысл. Хотя, наверное это индивидуально
кфеин+больше глюкозы, ноотропил-пирацитам, да щас масса препаратов для улучшения памяти