Болезни, лекарства

Как лечить витилиго?

Дарья Шилова
Витилиго, или песь – хроническое заболевание, характеризующееся появлением на коже белых обесцвеченных пятен. Развитию заболевания способствуют психические травмы, нарушение функций надпочечников, щитовидной и половой желез. Заболевание начинается с появления на коже резко очерченных белых пятен, которые, сливаясь между собой, постепенно увеличиваются в размерах. Пятна при витилиго чрезвычайно чувствительны к ультрафиолетовому излучению, поэтому людям, страдающим этим заболеванием, нельзя долго находиться на солнце, иначе может возникнуть ожег депигментированных пятен.
Симптомы: Кроме косметических неудобств, это заболевание каких-либо субъективных ощущений не вызывает.
Традиционные методы лечения: Показан прием витаминов, особенно В1 и В6, фотосенсибилизирующих средств. Применяется фотохимиотерапия.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Залить 2 столовые ложки сухой травы зверобоя 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, настоять 10 минут и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
2)Приготовить отвар по рецепту со зверобоем, указанному выше, смазать отваром белые пятна и облучить их солнечными лучами. Первый сеанс облучения должен длиться 5 минут, последний – 20 минут. Курс лечения 20 облучений. В зимнее время можно облучать белые пятна ультрафиолетовыми лучами в поликлинике или солярии.
3)Смазывать пятна витилиго можно не только отваром, но и соком зверобоя, выжатым из целого растения.
4)Съедать в день по 0,5кг. ягод земляники лесной, смазывать земляничным соком депигментированные участки.
5)Смазывать поверхность белых пятен на коже соком, полученным из свежего растения ряски малой. Смазывать 5-6 дней.
Nurzhan Duisenov
Лучший ответ
медь . т. е. витаминные комплексы с медью
оно не лечится))
Gulnar Nasirova
привет, землячка! Все правы - оно не лечится - в смысле медициной.. .
вот витаминные комплексы - избавляют от этой беды. Могу дать тел-ны человека в Усть-Каменогорске - у ее маленькой племянницы пятнышки ушли очень быстро.
Чем более запущено - тем дольше и сложнее уходит. Чем раньше начнете - тем быстрее исчезнет.
О витилиго
Прежде всего, каждому необходимо понять, что:
а) утверждения врачей о том, что "витилиго не болезнь вовсе, а так - косметический недостаток" и о том, что "эта болезнь ещё не изучена и не лечится" абсолютно неверны. Болезнь лечится и может быть излечена совсем, но для этого нужно, конечно, постараться!
б) Какими-то отдельными препаратами или методами (даже нередко широко разрекламированными) здесь эффективно помочь невозможно. Требуется длительное комплексное лечение!
в) витилиго это - не просто нарушение пигментации кожи, а - сложное психосоматическое заболевание с иммунными, психологическими и нейро-вегетативными механизмами. Витилиго - это патология одного уровня с такими известными кожными болезнями как псориаз, нейродермит и гнёздная плешивость.
Более подробно о том, у кого и почему витилиго появляется, как развивается и проявляется, читайте в I и II частях книги "Витилиго" д-ра Ю. Н. Кошевенко.

О Лечении

Витилиго, как и все сложные болезни, требует серьёзного подхода при лечении. Различные травки (типа ряски) , мази и препараты (типа кубинского "мелагенина) применять здесь бесполезно, толку от них не будет.
Для избавления от витилиго предлагается научно обоснованный и практически отработанный "комплекс лечебных, оздоровительных и профилактических мероприятий", разработанный д-ром Ю. Н. Кошевенко. В основу лечения положены докторская диссертация автора, 20-летний опыт научной работы над проблемой витилиго и практический опыт лечения тысяч больных витилиго.
В данный "комплекс" включены наиболее эффективные и безвредные средства и методы. Их эффективность подтверждена авторским свидетельством, рацпредложениями д-ра Ю. Н. Кошевенко и методическими рекомендациями, выпущенными Минздравом.
Но главная особенность "комплекса" д-ра Ю. Н. Кошевенко заключается в том, что он разработан для успешного применения именно в домашних условиях.
Более подробно о лечении витилиго, о методах, схемах, аппаратах, препаратах, дозах, показаниях и противопоказаниях читайте в III части книги "Витилиго" д-ра Ю. Н. Кошевенко.