Болезни, лекарства

Отчего появляется "ячмень" на глазах и как его лечить?

Mahsun Gmz
Отчего возникает ячмень

Ячмень — довольно распространен­ное заболевание, сопровождающееся покраснением век и образова­нием на них гнойника.

В толще каждого века имеется около 60 сальных желез. Выде­ляющийся через протоки этих желез сальный секрет, попадая на края век, предохраняет кожу от раздражения слезной жидкостью. Когда растирают глаза руками, то имеющиеся на коже рук и лица микробы могут попасть в устья выводных протоков сальных желез. Возникает острое гнойное воспаление этих желез — так называе­мый ячмень. Иногда на одном веке появляется несколько ячменей. Заболевание обычно развивается, если организм переохлажден или ослаблен после какого-либо заболевания.

Ячмень начинается не сразу. Вначале на краю или в толще ве­ка ощущается боль, затем появляется припухлость и в течение 3— 4 дней развивается нарыв. Если несколько ячменей сливаются, то человек чувствует недомогание, болит голова, припухают лимфати­ческие железы вблизи уха и на шее, под нижней челюстью, повы­шается температура.

При первых признаках заболевания кожу можно смазывать несколько раз в день спиртом или одеколоном. Это легко сделать самому с помощью спички с туго намотанным тонким слоем ваты. Кроме того, по назначению врача в глаз закапывают альбуцидовые или пенициллиновые капли.

Неплохо помогает грелка, которую прикладывают к глазу по верх чистого полотенца по полчаса 2—3 раза в день. Быстро дей­ствуют физиотерапевтические процедуры — токи высокой частоты — УВЧ. Если температура повышена и лимфатические железы увели­чены, врачи назначают также стрептоцид, норсульфазол, пеницил­лин.

После того как ячмень вскроется, на веки рекомендуют накладывать альбуцидовую мазь, протерев предварительно кожу вокруг спиртом или одеколоном.

Не рекомендуется применять влажные согревающие компрес­сы или выдавливать гнойники, это может вызвать серьезные ос­ложнения.

Если ячмень повторяется, необходимо повысить сопротивляе­мость организма. Хорошо в таких случаях действует переливание крови (аутогемотерапия) .

Лучшие меры предупреждения ячменя — закаливание организ­ма и соблюдение правил личной гигиены — чистота рук и лица.

http://nmkd.ru/2007/10/24/jachmen.html
Нейберг Кристина
Лучший ответ
Взять 1 чайную ложку меда жидкого (текучего) +1 чайную ложку муки (любой), смешать, сделать лепешечку и наложить на ячмень, под повязку, на ночь. К утру всё пройдет-проверено.
Marat ***
Появляется от простуды.... старинный и стопудовый вариант для небрезгливых (без шуток) - как только веко стало зудить (чесаться) -это верный признак того, что скоро ОН вылезет. Не нужно этого ждать.. . Смазывай веко своей мочой.. . (Я не сторонник Гены Малахова).. . пись на палец-потёр веко.... каждый раз как идёшь в WC... Ну а если ОН уже вылез, то возьми небольшую луковицу репчатого лука, запеки её в духовке, разрежь и приложи разрезом к больному глазу. Привяжи её чем-нибудь типа шарфа, шали и т. п. Часов через 5-6 всё вытянет.. . Лук будет очень горячий-остуди до терпимой температуры и прикладывай.. . Холодный лук НЕ поможет....
Ячмень - это воспаление волосянного фолликула реснички. Причина ячменя - переохлаждения, попадание инфекции. Можно закапать альбуцид, заложить мазь с антибиотиком или удалить прчинную ресничку.
Елена Рамих
от переохлаждения
мазать голодной слюной
Елена Болгова