Болезни, лекарства
Почему недостаток белка в крови ведет к отеку?
происходит понижение онкотического давления плазмы крови. Именно недостаток белков в плазме крови не позволяет вернуть в капилляр воду из межклеточного пространства. Переполнение органа водой и есть отёк органа
В сосудах жидкость удерживается прежде всего за счет циркулирующих в них белков. Они создают так называемое коллоидо-онкотическое давление. При нарушении соотношения белков в сосудах и вне их жидкость перемещается из сосудистого во внесосудистое русло и образуются отеки. Так бывает при уменьшении количества белков в крови, особенно той части белков, которую называют альбуминами. Это белки не очень высокой молекулярной массы, которые лучше всего связывают воду.
При недостаточном поступлении белков в организм, например при голодании. Известное выражение «пухнет с голоду» обозначает именно образование общих отеков из-за голодания и снижения количества белков в сосудистом русле.
При ограниченном образовании белков, прежде всего альбумина. Так как альбумин вырабатывается в печени, при ее поражениях нарушается синтез белков в ней и возникают отеки.
При излишней потере белков через почки. Так как в нормальных условиях почки задерживают белки, потеря может случаться при заболеваниях почек.
При потерях белка через кишечник, что также происходит при его патологии.
В образовании отеков участвуют и изменения содержания во внесосудистой и внутрисосуди¬стой жидкостях электролитов, прежде всего натрия. Дело в том, что жидкость удерживается внутри сосудов не только за счет коллоидо-онкотического давления (белкового) , но и давления осмотического, обеспечиваемого преимущественно электролитами, а среди них – натрием. Поэтому повышение, например, содержания натрия в межклеточной жидкости вызывает задержку воды в этом пространстве и, следовательно, возникновение отеков. Такое может случаться, например, при почечных заболеваниях.
не всегда, в последних стадиях при онкологии или СПИДе нехватка белка и микроэлементов приводит к обратному эффекту - вода не может задерживаться в организме.
А отеки значат зашлаковку лимфы, в ней собирается лишняя жидкость и дает отечность.
потому что белок в крови удерживает (за счет химического взаимодействия) воду, при недостатке белка в крови вода переходит в ткани, образуются отеки.