Болезни, лекарства
Как проявляются симптомы у человека, если у него выявили ГЕПАТИТ В
Опасен ли он для окружающих и своих близких? (в смысле заражения?)
Вирус гепатита В чрезвычайно устойчив во внешней среде. В засохшем пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы вирус может сохраняться в течение недели. При попадании вируса на поврежденную кожу и слизистые оболочки другого человека есть риск заражения. Зачастую врачам бывает сложно определить путь инфицирования пациента. Ведь заразиться гепатитом В можно наступив на незаметную иглу от шприца на пляже или схватившись за поручень в транспорте.
Однако следует понимать, что через неповрежденные наружные покровы (кожа, слизистые оболочки) вирус не проникает. Это значит, что контактно-бытовым путем гепатит В не передается. Им нельзя заразиться при разговоре или с пищей. Поэтому для окружающих заболевший гепатитом В не опасен. Он не должен находиться в социальной изоляции.
Даже однократное пренебрежение правилами безопасного секса, совместное использование колюще-режущих предметов (маникюрный набор, станки для бритья) , или введение наркотического вещества чужим шприцем может привести к заражению вирусом гепатита В.
Симптомами острого гепатита В могут быть:
- потеря аппетита;
- лихорадка;
- усталость;
- тошнота;
- рвота;
- потемнение мочи;
- осветление кала;
- боли в животе, мышцах и суставах;
- желтуха (пожелтение глаз и кожи) .
Симптомы хронического гепатита В :
- усталость, депрессию и раздражительность;
- боли в области печени (верхняя правая сторона брюшной полости) ;
- тошноту и рвоту;
- потерю аппетита;
- суставные боли.
- потеря аппетита;
- лихорадка;
- усталость;
- тошнота;
- рвота;
- потемнение мочи;
- осветление кала;
- боли в животе, мышцах и суставах;
- желтуха (пожелтение глаз и кожи) .
Симптомы хронического гепатита В :
- тошноту и рвоту;
- потерю аппетита;
- суставные боли.
подробно тут
gepatitu.net/simptomy.php
Да, Гепатом В можно заразиться в быту. Это инфекционное заболевание. Обычно первые внешние признаки: желтые белки глаз, очень темная моча и светлый (белый) кал. Тем, кто контактировал с больным, надо сдать анализы. Удачи!
О гепатите В расскажут больные гепатитом В:
http://www.hcv.ru/forum/viewforum.php?f=37
передаётся через кровь, половой контакт.. вообщем всё как у ВИЧ
симптомы... да могут даже не проявляться по началу или проявляться не специфически (время от времени не большая температура, слабость) , но постепенно поражается печень, начинают желтеть склеры глаз, затем кожа и развивается её цирроз, отёки на ногах
А может и никак не проявляться.... Опасен для близких при половых контактах.. . Бытовым путём не передаётся...