Болезни, лекарства
сильные боли во время месячных
мне 14 и занимаюсь спортом . Боли при месячных такие что в школу не пойти, про тренировку даже не говорю, подскажите как быть? Просто скоро соревновательный период а на таблетках (обезболивающих) не хочется сидеть....
обратись к врачу, они в этом разбираются, помогут тебе
Обязательно сходи к врачу. Потом может аукнуться.
Это заболевание называется - Альгодисменорея (дисменорея) .
Первичная алыодисменорея появляется в подростковом возрасте через 1 - 1,5 года после менархе, с началом овуляции, обычно у девочек астенического телосложения, возбудимых и эмоционально лабильных. Предпосылки для первичной альгодисменореи:
• недостаточность лютеиновой фазы;
• недостаточный уровень эндогенных опиатов (эндорфины, энкефалины) ;
• функциональная несостоятельность тканевых протеолитических ферментов эндометрия и нарушения фрагментации отпадающей слизистой матки;
• избыточное содержание простагландинов ввиду неполноценности перекисного окисления липидов.
Лечение первичной альгодисменореи должно быть КОМПЛЕКСНЫМ и АДЕКВАТНЫМ!
Оно включает:
• ингибиторы синтеза простагландинов. Необходимо учитывать их влияние на слизистую оболочку желудка и агрегацию тромбоцитов и назначать нестероидные противовоспалительные препараты в свечах. Наиболее часто применяют индометацин по 25 мг 3 раза в день, напросин по 250 мг 2-3 раза в день, бруфен по 200 мг 3 раза в день, аспирин по 200 мг 4 раза в сутки. Целесообразность применения указанных препаратов в течение 48-72 ч после начала менструации определяется тем, что простагландины выделяются в максимальных количествах в первые 48 ч от начала менструации;
• спазмолитики, анальгетики (как спазмолитическая терапия) ;
• комбинированные эстроген-гестагенные препараты с большим содержанием гестагенов или более активными гестагенами с 5-го по 25-й день менструального цикла по 1 таблетке в течение не менее 3 мес (механизм их действия недостаточно ясен, возможно, комбинированные контрацептивы, подавляя рост эндометрия, способствуют снижению синтеза простагландинов в нем) ;
• седативные средства в соответствии с выраженностью нейро-вегетативных нарушений от растительных препаратов до транквилизаторов (валериана, реланиум, триоксазин) ;
• гомеопатические средства (ременс, мастодинон, меналгин и др) ;
• немедикаментозное лечение - физио- и иглорефлексотерапию: электрофорез новокаина на область солнечного сплетения 8-10 процедур через день в течение цикла, воротник по Щербаку с бромом, ультразвук, ДДТ и СМТ;
• витаминотерапию - витамин Е по 300 мг в день в первые 3 дня болезненных менструаций;
• правильный режим труда и отдыха; занятия спортом, способствующим гармоничному физическому развитию (плавание, коньки, лыжи) .
• недостаточность лютеиновой фазы;
Оно включает:
альгодисменорея повод обратиться к гинекологу и сделать как минимум УЗи малого таза
Нужно сходить к гинекологу на осмотр, сделать УЗД, после чего должны прописать витамины и свечи (какие я не буду писать, поскольку у каждой женщины, девушки свой организм и к нему нужен особый подход) лечение должен назначать врач.
Бывают такие боли, что можно даже потерять сознание со здоровьем не шутят.
Сходи к врачу!! !
Я без таблеток в молодости, в первый день ни куда (нош-па 2 таблетки или анальгин )..Такие боли не редкость среди женского пола.. Тебе нужно сходить к врачу.