Болезни, лекарства

Можно ли девушке во время месячных посещать церковь?

Веруны исключают такую возможность.
Илья Урусов
Лучший ответ
В бане париться нежелательно, а в церковь можно.
нельзя
Арсен Арчи
Нет, не положено. Конечно, на входе вас никто проверять не будет, но вообще период месячных называется "женской нечистотой" и во время него запрещается посещать храм и прикладываться к иконам.
Ясное дело, что это в определенном смысле пережиток, но - так считает церковь, и все, кто эту церковь посещает, должны принимать "правила игры".
Динара Бекет
нужно быть чистым душею и телом-такие
правила. но поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым, равно как могут и нейтрализовать запах, происходящий от истечения крови, мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии, или, некрещенная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься. После родов, в отношении необходимых молитв для входа в церковь и воцерковления младенца необходимо и далее придерживаться предписаний Требника.
Патриарх Павел Сербский
Nadezhda Emelianenko
Посещать можно, нельзя прикладываться к иконам и святыням, причащаться.
знаю что после родов нельзя пока неочистишься а при этих можно скорее всего
нет, женщина в регулах считается нечистой
Я считаю, что да. Хотя наши христианские ортодонты вопят, что нет. Дескать, в это время женщина запоганит святую церковь.. . Это хамство и маразм. Даже не думайте об этом. Хотите - идите. Нельзя своими скудными домыслами опошлять те прекрасные вещи, которые создала Природа. А человек задумывался прекрасным, и уж женщина тем более.
Dariya Dagirova
Нет конечно.
нельзя причащаться, в храм ходить и к иконам прикладываться можно, спрашивала у батюшки
Selly|Mrs. Pafos|G
Нет нельзя. Это считается грехом.
Посещение церкви для женшины запрещено церковными правилами.
Нет, нельзя. В это время женщина считается грязной.