Лечение блефарита
Блефарит язвенный
Необходима тщательная гигиена век. Корочки и отделяемое удаляют влажным ватным тампоном. При грубых корках их предварительно размягчают влажной примочкой или смазыванием краев век мазью. На края век наносится пальцем или стеклянной палочкой комплексная мазь, содержащая кортикостероид и антибиотик: декса-гентамицин (дексаметазон 0,1% + гентамицин 0,3%), а в случае непереносимости гентамицина – комплексная мазь макситрол (дексаметазон 1 мг/г, неомицин 3,5 мг/г, полимиксин В 6 тыс. ЕД/г) . При явлениях конъюнктивита или краевого кератита дополнительно закапывают глазные капли декса-гентамицин или макситрол [4]. При роговичной эпителиопатии или изъязвлении роговицы – солкосерил глазной гель, глазные капли витасик (содержащие аденозин, тимидин, цитидин, уридин, гуанозин и др. ) или корнерегель (декспантеол 50 мг/г) .
Блефарит себорейный
Важное место занимает гигиена век. С лечебной целью назначают: смазывание краев век глазной мазью гидрокортизона (гидрокортизон-ПОС – 1%, а при тяжелом течении – 2,5%), инстилляцию глазных капель “искусственной слезы”: слеза натуральная или офтагель. При явлениях конъюнктивита назначают глазные капли дексаметазона 0,1% (дексапос или максидекс) .
Блефарит демодекозный
Основная цель лечения – снизить уровень поражения клещами. Hекомендуется гигиенический уход за веками: протирать веки дважды в день тампоном, смоченным в физрастворе, разбавленном детском шампуне или растворе 70% этилового спирта с эфиром. Края век смазывают глазной мазью гидрокортизон-ПОС 2,5%, глазной мазью декса-гентамицина. Важно, чтобы перед сном края век были обильно покрыты мазью, это нарушает жизненный цикл клещей. При явлениях конъюнктивита назначают инстилляции глазных капель дексапос 1–2 раза в день. Целесообразно проводить массаж век с последующей обработкой краев век.
Блефарит аллергический
Устранение “виновного” аллергена, если это возможно, – самый эффективный и безопасный метод лечения. Лечение включает длительное сочетанное применение противоаллергических глазных капель (лекролин, аломид) и смазывания краев век противовоспалительной кортикостероидной глазной мазью (гидрокортизон-ПОС) . При инфекционно-аллергическом блефарите края век смазывают глазной мазью декса-гентамицин или макситрол.
Болезни, лекарства
чем лечить блефарит?
Блефарогель в аптеке