Эрозию слезозаменительной терапией: Лакрисифи применяют 3–8 раз в день, а гелевую композицию Видисик гель 2–4 раза в день. "Тобрекс" 6р в день (7 дней)
и "Актовегин" 3р в день (7 дней)
Мой совет - пойти на прием к Вашему окулисту.
Профилактика при рецидивирующей эрзии: стимулировать иммунитет, избегать стрессовых факторов (типа нервотрепки, переохлаждения и т. п.) , при повышенном риске возникновения - закапывать в глаза интерферон.
Блефарит.
Необходима тщательная гигиена век. Корочки и отделяемое удаляют влажным ватным тампоном. При грубых корках их предварительно размягчают влажной примочкой или смазыванием краев век мазью.
Отварить лук в воде, добавить в отвар немного меда или борной кислоты. Промывать глаза этим отваром 4-5 раз в день.
2-3 ст. ложки травы и соцветий ромашки заварить стаканом кипятка; настоять 1 час в хорошо закрытой посуде, процедить. Применять для промывания глаз.
1-2 ч. ложки цветков василька синего залить стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Применять как примочки.
6 г порошка корня алтея залить стаканом холодной воды, настаивать 8-10 ч. Применять для промываний глаз.
Одну-две ст. ложки травы тимьяна ползучего на стакан кипятка. Применять для промываний.
Свежий сок живого дерева (каланхоэ) применять наружно.
Одну ст. ложку измельченных семян укропа настоять в 1.5 ст. кипятка. Применять для примочек.
100 г лепестков шиповника залить стаканом воды, варить 4-5 час. Применять в виде примочек.
15 г цветков ландыша на 200 мл кипятка. Применять как примочку.
2 ч. ложки толченых семян подорожника на 2 ч. ложки воды, взболтать, добавить 6 ст. ложек кипятка и периодически взбалтывать, пока не остынет. Процедить, применять в качестве примочки.
Трава мыльнянки обыкновенной, цветки василька, цветки бузины черной - по 20 г. Залить смеси 2 стаканами кипятка, настаивать 8 ч. Процедить. Применять как примочку.
Для промывания глаз комочек ваты смачивают свежекипяченым и остуженным настоем. Раздвинув веки, указательным и большим пальцами левой руки, глаз промывают, выжимая над ним комок увлажненной ваты.
Примочки делают следующим образом: чистую вату, смоченную раствором лекарства, прикладывают к закрытым векам, меняя через каждые 10-15 мин. Общее время процедуры 30-60 мин.
Закапывание: тщательно вымыть руки, двумя пальцами правой руки взять пипетку, набрать лекарство, указательным пальцем левой руки оттянуть нижнее веко. Смотреть при этом вверх. Не касаясь ресниц и век, закапать 1-2 капли лекарства на слизистую оболочку оттянутого века. Чтобы капли не стекали на щеку, подложить под палец комочек ваты. Не следует выливать из пипетки остатки лекарства во флакон с лекарственным средством! Сразу же после закапывания капель в глаз прижимают пальцем внутренний край нижнего века около носа (здесь проходят слезные пути) и держат его в этом положении около минуты для того, чтобы лекарство не ушло из глаза через слезные пути в нос и носоглотку.
Удачи!
Болезни, лекарства
Как лечить эрозию роговици и блефарит? спасибо!
У офтальмолога и не затягивайте, могут развиться осложнения, например, бельмо.
гель "Актовегин" для эрозии роговицы
а блефарит смотря какой.. . смазывайте макситролом.