Болезни, лекарства

можно ли выносить ребенка при сахарном диабете

Противопоказаниями для продолжения беременности являются:

1) наличие сахарного диабета у обоих родителей;
2) инсулинорезистентный диабет с наклонностью к кетоацидозу;
3) ювенильный диабет, осложненный ангиопатией;
4) сочетание сахарного диабета и активного туберкулеза;
5) сочетание сахарного диабета и резус-конфликта.
В случае сохранения беременности главным условием является полная компенсация диабета. В основу питания положена диета N 9, включающая нормальное содержание полноценных белков (120 г) ; ограничение жиров до 50-60 г и углеводов до 300-500 г с полным исключением сахара, меда, варенья, кондитерских изделий. Общая калорийность суточного рациона должна составлять 2500-3000 ккал. Диета должна быть полноценной в отношении витаминов.
Каждая больная сахарным диабетом подлежит госпитализации во время беременности не менее 3 раз.

* Первая госпитализация на ранних сроках преследует следующие цели: тщательное обследование, определение степени риска и решение вопроса о возможности сохранения беременности. Противопоказаниями для вынашивания беременности при диабете являются наличие осложнений со стороны сосудов, устойчивость к лечению инсулином, наличие диабета у мужа. При первой госпитализации назначают диету, дозу инсулина. Противодиабетические сахаропонижающие препараты в таблетках не используются, т. к. они вызывают пороки развития у плода.
* Вторая госпитализация - в 24 недели - связана с ухудшением течения диабета в этом сроке.
* Третья госпитализация обусловлена третьим критическим сроком и подготовкой к родам.
Одновременно с обследованием матери контролируют внутриутробное состояние плода: УЗИ, кардиотокография, при необходимости амниоцентез. Больные сахарным диабетом редко донашивают беременность. Оптимальным сроком родоразрешения у них является 36-37 недель. Родоразрешение до 37 недель нежелательно из-за незрелости плода, а в последние недели беременности возрастает опасность для матери. В родах производится наблюдение за характером родовой деятельности, состоянием матери и плода, уровнем сахара в крови и коррекцией его, назначением простого инсулина. Роды проводят через естественные родовые пути. Показания к операции кесарева сечения следующие: осложнения со стороны сосудов, зрения, почек. Отдаленные последствия беременности и родов для больных инсулинзависимым сахарным диабетом- прогрессирование заболевания.
Сергей Жданенко
Лучший ответ
Диабетики имеют детей.
можно и нужно сначала вылечить диабет и потом беременеть, тогда родится здоровый малыш. Диабет излечим, даже с инсулина снимаем.
M*
Micha ****
Конечно. Я знаю таких мам. 1-ый тип, все нормально. Надо только сильно хотеть. Только шарлатанов, типа предыдущего, не слушайте.
Да! Только прийдется ложится часто на сохранение и проверять сахар! Молитесь!
Евгений Терех
Конечно можно, но под особым контролем врачей.