Болезни, лекарства

Как проявляется шизофрения, какие симптомы кто знает?

Основные Симптомы и признаки шизофрении:

слуховые псевдогаллюцинации (например, кто-то вкладывает больному свои мысли или отнимает у больного его мысли);

- бред воздействия (кто-то или что-то действует необычным способом,

руководя мыслями, чувствами, поведением человека или подвергая

опасности его здоровье);

- вербальные галлюцинации (больной слышит голоса);

- стойкий, вычурный бред (контакт с инопланетянами, потусторонним миром и т. д.)

- уплощение, неадекватность и обеднение эмоций.

Могут также встречаться симптомы кататонии (ступор, возбуждение), эпизоды неуправляемого потока мыслей, разорванность речи, признаки апатико-абулического синдрома сочетание безволия с безразличием и утратой желаний.

Чем может помочь врач при шизофрении?

К сожалению, радикального метода лечения шизофрении до сих пор не существует. Терапию назначает психиатр в зависимости от клинической картины, течения и этапа заболевания. Лечение острых приступов проводят в стационаре. Прогноз при шизофрении зависит не от тяжести клинической картины, а от ответа на проводимую терапию. В целом ряде случаев грамотно подобранное лечение позволяет больному работать, иметь семью и вести прежний образ жизни.
Ольга Домкина
Лучший ответ
Только психиатры могут поставить этот диагноз, после нормального обследования по всяким профессиональным методикам. А вы, видимо, увидели ночью какой-нибудь странный сон, или типа того, и теперь подозреваете у себя шизофрению, и хотите поставить диагноз себе по советам из интернетов )
Алина :-)
В настоящее время выделяют следующие признаки шизофрении:
продуктивную симптоматику (чаще всего бред и галлюцинации) ,
негативную симптоматику (снижение энергетического потенциала, апатию, безволие) и
когнитивные нарушения (расстройства мышления, восприятия, внимания и др.) .
У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении, так как все они могут сопутствовать иным патологическим состояниям. Согласно существующей классификации психозов, симптомы шизофреноподобного психоза должны присутствовать как минимум в течение месяца на фоне расстройства функционирования, длящегося не менее полугода; менее длительные эпизоды относят к шизофреноформному расстройству.
Чаще всего шизофрения начинается в позднем подростковом возрасте или в начальном периоде взрослой жизни, нередко нанося серьёзный ущерб личности человека на важнейшем этапе социального и профессионального развития. В последние годы проводится обширная исследовательская работа по ранней диагностике пред-дебютных (продромных) признаков заболевания с целью минимизации его вредного воздействия. Показано, что до 30 месяцев до появления явных симптомов, а в некоторых случаях и ранее, возможно обнаружение продрома. В этом периоде у будущих больных могут проявляться неспецифические признаки — социальная изоляция, раздражительность и дисфория. По мере приближения психоза у них возникают транзиторные (кратковременные) или ограниченные психотические симптомы.
Существуют Тесты для самодиагностики шизофрении. Вам надо найти: 16-факторный личностный опросник.
При заболевании шизофренией больные становятся замкнутыми, утрачивают социальные контакты, у них отмечается обеднение эмоциональных реакций. Вместе с этим наблюдаются различной степени выраженности расстройства ощущений, мышления, восприятия и двигательно-волевые расстройства.

Психопатологические проявления шизофрении отличаются большим многообразием. По своим особенностям они подразделяются на негативные и продуктивные. Негативные отражают выпадение или извращение функций, продуктивные – выявление специфичной симптоматики, а именно: галлюцинаций, бреда, аффективного напряжения и других. Их соотношение и представленность в психическом состоянии больного зависят от тяжести и формы заболевания.

Для шизофрении наиболее характерны своеобразные расстройства, характеризующие изменения личности больного. Эти изменения касаются всех психических свойств личности, а выраженность изменений – отражает злокачественность болезненного процесса. Наиболее типичными являются интеллектуальные и эмоциональные нарушения
Aslan-Bibigul Love
Очень многоликое заболевание от придурковатости до гениальности.
Максим Лозенко
У шизофрении 3 кардинальных симптома. Наличие 1-го из них говорит о заболевании. Выявить это может только специалист, т. к. обладает опытом общения с б-ми и не имеет предвзятого отношения. Всё остальное грубое дилетанство. Только непосредственное общение со специалистом.
В той или иной степени симптомы шизофрении проявляются абсолютно у всех людей. Является ли случай клиническим, может решить только врач на основании обследования.
Sofron Ammosov
эээээ.... пена изо рта!!!