Ученые Школы медицины Университета Дьюка (Duke University Medical School), США обнаружили, что аппендикс, который ранее считался бесполезным и даже проблемным органом, на самом деле играет важную роль в иммунной системе человека, сообщает Associated Press со ссылкой на «Вестник теоретической биологии» (Journal of Theoretical Biology». Аппендикс служит местом возникновения бактерий, необходимых для нормальной работы кишечника.
Долгое время медики полагали, что червеобразный отросток, придаток слепой кишки, не имеет в организме никакой важной функции, зато нередко воспаляется. Операция по удалению аппендикса — одна из самых распространенных в мире. По данным Центра по контролю за распространением заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention), каждый год только в США аппендикс удаляется 321 тыс. американцев. В среднем длина аппендикса у взрослого человека составляет около 10 см, но может варьировать в пределах от 2 до 20 см, по данным книги рекордов Гиннеса — самый большой аппендикс составляет 23,5 см. Диаметр нормального аппендикса, как правило, не превышает 7-8 см.
Однако медики Университета Дьюка утверждают, что роль аппендикса на самом состоит в том, чтобы производить новые микроорганизмы и помочь пищеварительной системе работать в нормальном режиме. «Аппендикс является хорошим и безопасным домом для бактерий» и своеобразной их «фабрикой» , полагают авторы доклада. Многие из этих болезней являются полезными, например помогают переваривать пищу. Расположение аппендикса как раз под «маршрутом» движения еды и микроорганизмов и его форма служат доказательством этой теории, считает профессор Билл Паркер (Bill Parker) из университета Дьюка.
В современном индустриализированном обществе аппендикс теряет свое значение: в случае если флора кишечника пострадает в результате заболевания, её легко восстановить с помощью медицинских препаратов. Однако раньше, когда эпидемии холеры или дизентерии, уничтожавшие всю флору кишечника, были нередки, роль аппендикса была очень большой. Именно этот орган помогал восстанавливать пищеварение после болезней. В менее развитых странах, где существует недостаток кишечных лекарств и организм во многом вынужден справляться с болезнями своими силами, уровень аппендицитов значительно ниже, чем к примеру в США, замечают в Университете Дюка.
Болезни, лекарства
Какую функцию выполняет апендикс в нашем организме?
Обычный лимфоузел, но только кишечника.. . Так что без необходимисти расставаться с ним не желательно...
там живет полезная кишечная палочка!
мне даже хирург не смог в больнице на это ответить. Но интересный факт: в Европе в некоторых странах апендикс удаляли новорожденным детям, чтобы в последствии не мучались, т. к. назначение этого органа не могли определить, считая что это "лишняя запчасть". В итоге оказалось, что такие дети подвержаны инфекциям. От практики такой отказались. Вывод - видимо для чего-то все-таки нужен.
Аппендикс является кладовкой для полезных микроорганизмов которые участвуют в процессе пищеварения. Когда полезные микроорганизмы в желудке и кишечнике гибнут (ну например от антибиотиков) то, они как раз и пополняются из аппендикса.
В слизистой оболочке аппендикса есть большое количество скоплений лимфатических клеток, которые первыми сталкиваются с новыми микроорганизмами из кишечника и вырабатывают антитела против них. Но, так как такие же скопления рассеяны чуть реже по всему кишечнику, организм отлично может обойтись и без аппендикса.
воспалительную
Он играет роль "фильтра". НО почистить этот "фильтр" к сожалению нельзя -вот и приходится вырезать когда он "забивается"))))))
Вроде бесполезен, но говорят что за какие-то гормоны отвечает, у меня его уже нет)
как какую, в нем хранятся непереваренная шелуха от семок, пуговицы волосы и другие полезные вещи которые мы заглатываем
он не нужен человеку!
а вот например у лошади апендикс длиной в метр - вот ей он нужен!
Это фильтр, все что не нужно организму скапливается там
Собирает всякую дрянь