Болезни, лекарства

Какую функцию в организме выполняет апендикс? Для чего он реально нужен?

Айдар Хашимов
Изначально. человеку был дан апендикс как орган имунной системы. в него входит множество лимфоузлов и он выполняет защитную функцию организма. Хотя, человек вполне может обойтись без этого органа. однако будет чаще простужаться.
Даурен Утегенов
Лучший ответ
Был нужен. Это хранилище нормальной микрофлоры. В организме нет ненужных органов.
Всё что есть в теле, человеку нужно.
Максим Харюшин
Это ОЧЕНЬ важный орган. Это место где образуется лимфоидная ткань. Надо об этом знать. А то любят наши хирурги его вырезать по поводу и без повода. В человеке ничего лишнего нет.
В настоящее время не до конца ясен вопрос о наличии и сути функции червеобразного отростка в физиологии человека. Существовало мнение, что червеобразный отросток является рудиментом и никакой функции в организме человека не выполняет, и был период, когда червеобразный отросток удаляли с целью предотвращения развития аппендицита. В настоящее время от такого «профилактического» подхода отказались.

К числу функций, которые предполагаются у червеобразного отростка, относятся: пищеварительная (резервуар для бактерий, участвующих в переваривании определённых типов пищи) , эндокринная, иммунная] . Кроме того, червеобразный отросток применяют в качестве материала при реконструктивных операциях на органах мочеполовой системы.
Червеобразный отросток (лат. appendix vermiformis) — придаток слепой кишки у человека. Представляет собой слепо заканчивающееся трубчатое образование, просвет которого соединяется с просветом слепой кишки. Воспаление червеобразного отростка называется аппендицитом.

К числу функций, которые предполагаются у червеобразного отростка, относятся: пищеварительная (резервуар для бактерий, участвующих в переваривании определённых типов пищи) , эндокринная, иммунная. Кроме того, червеобразный отросток применяют в качестве материала при реконструктивных операциях на органах мочеполовой системы.
не имеет большого значения у человека
Реально он не нужен