Болезни, лекарства
подскажите насчет таблеток Метипред
Вот мне прописали Метипред, 10 таблеток каждый день (6 утром, 4 в обед) в течение месяца. Это много или нормально? Если много, то в каких количествах можно уменьшать дозу?
Метипред - это гормональный препарат (аналог преднизолона) , его врачи так и назначают, я 11 лет работала медсестрой в обл. больнице, сама лично раскладывала этот препарат, поэтому это знаю точно. Очень сочувствую Вам, что Вас на него посадили. При улучшении состояния врачи (возможно через месяц) его дозу Вам могут снизить, ни в коем случае его прием нельзя прекращать резко.
Метипред назначается внутрь (утром, после еды) , инъекционно (внутривенно, внутримышечно, в синовиальные сумки и влагалища, в полость суставов, в область кожных повреждений) и ректально.
Взрослым внутрь по 4–60 мг/сутки однократно или в разделенных дозах. Начальная доза — 12–40 мг/сутки, в отдельных случаях — до 100 мг/сутки. Поддерживающая доза — 4–12 мг/сутки. Максимальная суточная доза Метипреда — 250 мг. Взрослым для внутримышечного введения — 4–60 мг/сутки (депо-формы — 40–120 мг) . Внутривенно ("пульс-терапия") вводят 30 мг/кг метилпреднизолона сукцината в течение 30 минут, при необходимости — повторно каждые 6 часов.
Детям: при недостаточности надпочечников внутрь 0,14 мг/кг или 4 мг/м2 в сутки в 3 приёма, внутримышечно — та же доза через двое суток или 0,039–0,0585 мг/кг/сутки ежедневно; по другим показаниям — внутрь 0,417–1,67 мг/кг или 12,5–50 мг/м2 в трех разделенных дозах, внутримышечно — 0,139–0,835 мг/кг или 4,16–25 мг/ м2 каждые 12–24 часа.
Внутрисуставно Метипред вводится в синовиальные сумки и влагалища — 20–60 мг, в брюшную и плевральную полость - до 100 мг, эпидурально - до 80 мг, внутривенно — 100–500 мг, в область кожных повреждений — 20–60 мг.
С удерживающей клизмой при язвенном колите вводят 40–120 мг препарата, для купирования тошноты и рвоты взрослым — в дозе 250 мг за 20 минут до и через 6 часов после приёма цитостатиков, детям — не менее 25 мг/сутки. При наступлении спонтанной ремиссии лечение прекращается.
10мг. метипреда ежедневно -можно ли 75-летней бабушке принимать?