Болезни, лекарства
Почему один человек болеет с похмелья, а другой нет, хотя выпили одинаковое количество? Может печень плохо работает?
Может печень плохо работает?
"Это зависит от содержания в организме алкогольдегидрогеназы, это такой фермент, который обезвреживает спирты, содержится в печени и частично в желудке".
У меня нет данных, что АДГ содержится в желудке. Есть печеночная и мозговая АДГ. Этот белок был открыт в 40-ые годы и действие его было изначально грубо истолковано, как работа алкогольного антидота. Исследования 60-ых опровергли первое представление. АДГ оказалась ингибитором тестостерона. Как холодная вода делает горячую теплой, так и АДГ позволяет тонко дозировать тестостерон и его активность. В мозгу АДГ выполняет функции, связанные со зрительным сигналом.
"У женщин этого фермента не вырабатывается, поэтому они быстро спиваются".
У женщин тестостерона меньше, соответственно, меньше и печеночной АДГ. Пропорция мозговой АДГ соответствует мужской. У алкоголичек уровень АДГ растет так же, как и у алкоголиков. АДГ вырабатывается у всех млекопитающих, как самок, так и самцов. Слабость женщин до алкоголя связана не с АДГ. Женщина большей степени связана с воспитанием детей в, ее моральное падение всегда более катастрофично, а моральное возрождение менее вероятно.
"У японцев и чукч его мало".
У японцев и чукч АДГ столько же. Это косвенное подтверждение - АДГ задумана природой не для алкоголя. Есть европеоидный и монголоидный тип АДГ. Европейцы трезвеют в пять раз быстрее, держат равновесеие и лучший контроль. Без палимпсеста. Монголоиды краснеют, потеют, дольше остаются пьяны, падают, более безобразны в опьянении, похмелье тяжело, часта запойность и палимпсест - выпадение памяти на события в опьянении.
Антидоты есть только на С2Н4О - уксусный или муравьинный альдегид, это АцДГ - ацетальдегиддегидрогеназа. Кстати, именно его активность подавляется тетурамом при кодировании эспералью. 80 процентов русских имеют азиатский тип АДГ. (В. Нужный, нарколог, Москва) .
"Выработка его контролируется генами и опытом".
Алкоголь вынуждает организм вырабатывать АДГ и отвлекает ее для выполнеения неспецифической функции. Увеличение АДГ в паре АДГ-тестостерон приводит к подавлению тестостерона и к импотенции. Введение алкоголя - уменьшает АДГ и высвобождает тестостерон. Тестостерон - гормон агрессивности, сексуальной активности и, как показали исследования 2007 года - юмора. Значимые качества для молодого мужчины оказываются биохимически завязаны на алкогольные дозы. Личностная и психологическая зависимость может сложиться по этой причине.
"Если алкогольдегидрогеназы нет, то спиртное очень сильно влияет на нервную систему".
АДГ есть всегда. При отсутствии АДГ спирт вызывает кому и смерть. Спирное влияет на все системы, и однозначно - плохо.
Нейроны не забивают кровеносные сосуды. Из-за химического ожога крови спиртом образуются гемаррогические тромбы - спайки эритроцитов до 100000 штук. Они приводят к нарушению кровообращения в коре головного мозга и в поверхностных отделах абсолютно всех органов. Головная боль может быть связана с микроинсультами, которые происходят тысячами во время любого опьянения. Количество погибающих клеток - десятки миллионов. Не думаю, чтобы качество спиртного серьезно могло бы уменьшить гибель головного мозга.
"а если после приёма алкоголя боли в области живота"
Ожог слизистой оболочки, застой заспиртованной пищи, обратное движение пищевого комка, занос желчи в желудок, ожог привратника, травмирующее действие рвотных спазмов.
В общем, примите мои соболезнования с Новогодними торжествми.
"У японцев и чукч его мало".
у одногоесть ферменты расщепляющие спирт, а у другого мало их, чем человек больше пьет тем их больше и тем ему выпить хочется больше и чаще
не только печень а весь организм!!!!
Вообще головная боль из-за отмирания в мозгу таких клеточек - нейронов, они забивают кровеносные сосуды, и, кстати, не восстанавливаются. Чем хуже качество спиртного - тем больше их отмирает, ну и от количества тоже зависит. А почему один болеет, а другой нет - хрен его знает!
организма у всех разная
особенности биохимии организма. печень - тоже влияет.
чукчам вон - вообще пить нельзя. так они устроены.
тута много ньюансов
у всех организмы разные и воспринемается все по разному..
ну если сильно болеет-зачем столько пить! Голова -плохо работает! похмелье--русское народное заболевание!!!
Закусывать надо лучше. Без всякой биохимии понятно, что продукты распада алкоголя адсорбируются в съеденной пище и эффективней выводятся из организма. Не зря существует народная поговорка : нету лучшего похмелья, чем "выделить из организма " пьяное дерьмо.
У того у которого голова не болит организм не сопротивляется и шансы спиться 100%.А кого болит-реакция на отравление.
похмелье - это ведь, собственно, отравление продуктом распада алкоголя - уксусным альдегидом. чем дольше по времени в организме этот альдегид задерживается (чем медленнее расщепляется) - тем хуже организму, а это время у всех разное. зависит от генетики, от состояния обмена веществ, ну и от печени, естественно, - через нее же все проходит
Это зависит от содержания в организме алкогольдегидрогеназы, это такой фермент, который обезвреживает спирты, содержится в печени и частично в желудке. Этиловый спирт расщипляя до относительно безвредных кетонов и ещё более вредного уксусного альдегида, который затем расщипляется на используемые вещества. Выработка его контролируется генами и опытом: таким образом можно примерно оценить состояние печени) ) чем больше выпил до опьянения, тем хуже состояние печени) У женщин этого фермента не вырабатывается, поэтому они быстро спиваются. У японцев и чукч его мало, поэтому и пьют они традиционно из маленьких кружечек и помаленьку. Если алкогольдегидрогеназы нет, то спиртное очень сильно влияет на нервную систему, а если после приёма алкоголя боли в области живота, то это уже связано с нарушениями желудочно-кишечного тракта.