Болезни, лекарства
Почему два человека с одним весом и одним телосложением выпивая одинаковое количество спиртного реагируют по разному,
просто спирт в первую очередь действует на мозг....
мозг у всех разный при прочих равных условиях.
Всё зависит от состояния печени. У второго печенка не справляется и яды прут в кровь и в мозк соответственно.
Игорь Максачев
Мозк???? Да это очень сильно: -)
потому что 2-х одинаковых людей в мире не бывает, мы все уникальны, клонов ещё не штампуют. Да и состояние здоровья, самочувствие, привычки влияют, гены.
Тут не только мозг виноват, как у кого организм алкоголь разлагает, у женщин быстрее, у мужчин медленне, у разных людей тоже по разному, у кого быстрее, тот и в зюзю быстрее.
Во первых это зависит от того сколько человек в своей жизни пил-с опытом приходит понимание и сноровка, а так же адаптация организма.
Один человек например пил по-немногу яд, а потом увеличивал дозу, в итоге даже смертельная доза на него не действовала.
А во вторых некоторые нации: например аборигены Австралии и чукчи не имеют имунитета к спиртному, водка на них действует как наркотик.
При употреблении спиртного алкоголь попадает в организм через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. В желудке всасывается около 20% общего количества выпитого, а остальное – через стенки тонкого кишечника. При пустом желудке резорбция (фаза всасывания алкоголя) заканчивается через 30–60 минут, а при полном – раза в два дольше. Именно этим и объясняется то, что человек, который употребляет спиртное не закусывая, пьянеет гораздо быстрее.
Научно установлено, что на женщин алкоголь действует быстрее, чем на мужчин, а отрезвление у представительниц прекрасного пола происходит медленнее. Дело в том, что в женском организме меньше фермента алкогольдегидрогеназы, отвечающей за расщепление этилового спирта, чем в мужском, поэтому концентрация алкоголя в крови выше. Вес человека – еще один важный фактор, от которого зависит степень опьянения. Кровь составляет 6–8% общей массы тела человека, или 60–80 мл на 1 кг веса. То есть у людей различного телосложения количество крови разное. Соответственно, при одинаковой дозе выпитого спиртного процент алкоголя, содержащегося в крови у людей с разным весом, будет отличаться.
Степень опьянения зависит также от расы – у выходцев из Азии алкогольдегидрогеназы очень мало, поэтому они быстро пьянеют даже от небольшого количества спиртного. А вот у европейцев этого фермента намного больше, и по сравнению с азиатами они могут принять на грудь значительно больше.
Наталья Камзолова
Таьяна, тогда почему человек при росте 2 метра и весе 115 кг, русский, хорошо поевший перед употреблением спиртного пьянеет быстрее чем Азиат при росте 165 и весе 82 кг?
Стас Шкляев
все дело в недостатке фермента алкогольдегидрогеназы.