Болезни, лекарства

почему появляется целлюлит, если лишнего веса нет?

Как ни странно, целлюлит может быть и у стройных, и у полных. Кстати, большой вес и целлюлит — совсем разные понятия. Некоторые полные женщины почти не имеют признаков целлюлита, притом худые и молодые напротив уже озабочены этой проблемой. Так как же гарантировано обзавестись целлюлитом? Ответов на этот вопрос предостаточно. Рассмотрим некоторые из них в деталях.
1. По наследству. Это так называемая генетическая предрасположенность. Когда молодой человек собирается жениться, ему обычно советуют приглядеться к своей потенциальной теще, утверждая, что со временем его молоденькая прелестница станет такой же. Безусловно, в этом ехидном замечании есть доля истины. В наследство от родителей нам достается не только цвет глаз, форма носа и тип волос, но и предрасположенность к целлюлиту. Причем этот фактор характерен для женской ветви семьи. Девушка может морально подготовиться к возможному возникновению целлюлита, если он есть у ее мамы, тетки, бабушки. При этом конструктивнее не впадать в безнадегу, а наоборот, пересмотреть свои привычки и быть готовой к борьбе.
2. Чревоугодие. «Диета» из жареного, солененького, жирного, копченого, маринованного, сладкого и сдобного, продуктов с «химическими» вкусами и запахами (то есть заменителями, какие используют, например, в «быстрых» макаронах) , увлечение алкоголем, кофе, газированными напитками — верный путь к целлюлиту. Такое питание бедно нерафинированными, натуральными компонентами, зато содержит много соли, сахара.
Есть и дополнительные меры для достижения целлюлита: исключение из рациона зелени, сухих красных вин, сырых овощей и соков из них (ценнее те, которые только что сделаны) , растительных масел, фруктов, каш (на воде) , фасоли, гороха, рыбы, морепродуктов.
3. Курение. Как известно, наряду с кофе никотин разрушает в организме витамин С, который влияет на массу процессов, например на образование полноценного коллагена. Никотин отравляет организм, что не проходит бесследно и для состояния кожи. Сужаются сосуды, нарушается кровоснабжение, а значит, и питание тканей и органов. Ухудшение обмена веществ помогает беспрепятственному развитию целлюлита.
4. Малоподвижный образ жизни. Гиподинамия приводит к нарушению циркуляции крови и лимфы. А даже небольшие физические нагрузки предотвращают застои.
5. Худеть-полнеть. При этом ткани подвергаются метаморфозам: кожа и волокна растягиваются и обвисают под действием силы тяжести. Обвисание кожи и мышц делает целлюлит более заметным.
6. Стрессы. Стрессы влияют на работу всего организма в целом.
7. Тесная обувь, обувь на высоком каблуке. Это приводит к деформации икроножной мышцы и нарушает кровообращение в ногах. Каблук изменяет распределение нагрузки от тела на стопу. Подъем пятки изменяет осанку.
8. Поза лотоса или просто скрещивание ног. Снова нарушаем кровообращение в ногах. При этом сдавливается одна из самых важных вен, она проходит по внутренней поверхности бедра.
9. Корсеты, тесная одежда, туго обтягивающее тело белье, сильно затянутые ремни на талии. Тем самым мы сдавливаем ткани, а жидкость скапливается сверху или снизу от стянутого участка. Если ситуация будет повторяться регулярно, то деформации и отеки примут хронический характер. Мышцы станут более расслабленными.
Айнур Касымова
Лучший ответ
Целлюлит это вторичный половой признак. Он нормален и есть у всех, кто бы что ни говорил. В норме он еле заметен
Aziret Alymkulov
Целлюлит-это особенность строения женской жировой клетчатки. Он будет даже у худых, если хорошо сжать кожу.
Быть может нарушен обмен веществ! причин у такого явления может уйма!
Alexander Block
Неправильный обмен веществ, неправильная пища, малоподвижный образ жизни и т. д. и т. п.