Болезни, лекарства

Мелиса и котовник можно считать одинаковыми по действию, или это разные растения?

Это разные растения и поэтому оказывают различное воздействие на организм человека. Мелисса превосходно избавляет от стрессового состояния. Она успокаивает нервы и помогает расслабиться. Действия котовника в этом случае несколько отличаются от мелиссы тем, что оно направленно на антисептические воздействия на организм, на понижение жара, на ограничение проявления судорог и спазмов.
Котовник часто путают с мелиссой лимонной — пищевым и лекарственным растением. Это тоже представитель губоцветных, растет в виде небольших (от 35 до 90 см) кустиков и ее цветы бывают белого или желтого цвета, иногда розового. Цветы котовника сиреневые, фиолетовые, грязно белые и имеют фиолетовые или сиреневые точки. Листья мелиссы более треугольные. Различается и запах — чистый, без кислоты с примесью мятных нот у мелиссы, и лимонный с нотами розы и герани у котовника. Подробно: http://heaclub.ru/kotovnik-koshachij-limonnyj-poleznye-i-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya-primenenie-kotovnika-v-narodnoj-medicine-recepty
Анна Рябова
Лучший ответ
Илья Марченко Спасибо!!!
Samat Slamiya На обоих фото котовник, виды разные.
если химическое действующее вещество в них одно и то же, действие может быть одним. хотя тут еще вопрос в количестве
Zhanseit Maulen
Разные. Котовник это кошачья мята. Мелиса-лимонная мята)))
А действие какое нужно? Если улучшить настроение, то тут наиболее эффективна из трав красная щётка. Она повышает гормон радости дофамин. Для усиления её эффекта можно пропить также янтарную кислоту по 3 табл в день, фолиевую кислоту по 1-2 мг в день и витамин Е по капсуле в день. Курс месяц. Эффект уже через 2-3 дня.
Jelena Halamenda
Илья Марченко меня интересует давление и тахикардия.