Толерантность - способность человека переносить определенные дозы спиртного. В отношении здоровых людей (не больных алкоголизмом) говорят о физиологической толерантности; имеется в виду количество алкоголя, которое человек способен выпить без каких-либо явных нарушений. Физиологическая толерантность индивидуальна для каждого человека и зависит от возраста, пола, веса тела, телосложения, конституциональных особенностей, особенностей обмена веществ, состояния центральной нервной системы и общего состояния здоровья. Для взрослого человека она в среднем составляет 100-150 г крепких спиртных напитков. Подросток может опьянеть от дозы, которая у взрослого здорового мужчины не вызовет никаких внешне заметных изменений.
Физиологическая толерантность бывает изначальной – это выносливость к спиртному до начала употребления спиртных напитков. Когда человек начинает употреблять спиртное, а тем более злоупотреблять им, переносимость алкоголя возрастает - это приобретенная толерантность. На этапе бытового пьянства она может в 2-3 раза превышать изначальную.
Рост толерантности зависит от массивности злоупотребления (от доз и частоты приема алкоголя) , особенностей организма пьющего и некоторых других факторов. Соответственно, чем интенсивнее злоупотребление, тем быстрее растет переносимость спиртного.
На этапе бытового пьянства росту толерантности препятствует сохранный рвотный рефлекс, который избавляет организм от излишков спиртного и не дает пьющему наращивать дозы алкоголя. Поэтому предел переносимости при бытовом пьянстве ограничен, а показателем предела толерантности служит рвотная реакция.
При переходе бытового пьянства в алкоголизм, когда утрачен рвотный рефлекс, толерантность растет ускоренными темпами и в дальнейшем изменяется уже по иным закономерностям, свойственным алкогольной болезни.
Имеет значение именно кратность приобретенной толерантности по отношению к изначальной. Одним из признаков перехода бытового пьянства в алкоголизм является увеличение толерантности в 3-4 раза. Например, если раньше подросток пьянел от банки пива или бокала вина, то теперь он может выпить уже втрое-вчетверо больше.
Толерантность - не только количество спиртного, которое может выпить человек, но и эффект, который этой дозой вызывается. При дальнейшем росте толерантности те дозы, которые на этапе бытового пьянства вызывали тяжелое опьянение с рвотной реакцией, теперь вызывают среднюю степень опьянения.
О росте переносимости спиртного говорит и то, что человек переходит с более слабых алкогольных напитков на более крепкие, причем это, в свою очередь, приводит к еще большему росту толерантности. Начиная выпивать, подростки обычно предпочитают пиво или легкое вино, затем переходят на водку или дешевые крепленые вина.
Следующий симптом алкоголизма называется изменением формы потребления алкоголя - систематическим приемом алкоголя.
При бытовом пьянстве форма потребления алкоголя еще может быть эпизодической и частота выпивок зависит не от самого человека, а от внешних обстоятельств, например, от того, как часто принято собираться в их компании для совместного употребления спиртного. С началом алкоголизма прием спиртного становится систематическим, причем это происходит по инициативе самого пьющего, если даже он сам этого не осознает.
Болезни, лекарства
Почему в компании все пьют больше чем я одно и то же спиртное, а тошнит и полощет потом меня одну?
Нормальный организм всегда пытается избавится от яда всеми способами. Потом постепенно привыкает и самоотравляется по полной.
Гены виноваты
да потому что НОРМА у всех разная, и некоторые ее забывают:)
А что тебя заставляет пить? я жизнь проживаю и не пью, и терпеть не могу пьющих! И рада этому! У пьющих бывает столько проблем, а у не пьющих их мизер! Стоит ли травить себя этой гадостью ?
ты не до конца проспиртована
Нормальная реакция организма к яду. Станешь алкошихой, будет соколом залетать.
У тебя организм не привыкший к алкоголю.
Потому что они давно пьют, а ты наверно только начинаешь
индивидуальное не восприятие к алкоголю. Да и нафиг смотреть на других, пей столько, что-бы было хорошо, а потом не было плохо. т. е. в меру.
У каждого спиртное по-разному идёт
кушать надо перед тем как пить и не запивать водой! ))))
Гузалия Мингбаева
эх, а мы с пацанами, когда закуски не было водку водой запивали))
У меня такое же. Причём раньше такого не было. Пейте в компаниях воду.