Болезни, лекарства

Копчиковая киста. Если вы делали операцию по ее удалению, напишите как это было.

В среду операция. Очень переживаю. Общий наркоз вообще боюсь делать. На местный согласна, но поможет ли местный, не будет ли больно? Как долго длится операция? Сколько отходили после? И может ее и не нужно делать, так как уже год ничего не беспокоит после вскрытия гнойника в прошлом году. Решилась на операцию в связи с планами в ближайшее время забеременить, но есть страх что киста вновь восполится во время беременности и придется все прочищать уже при пузе. Вобщем извелась вся! Я врачей вообще боюсь! Что же делать?
Операцию делать необходимо сейчас, пока нет никаких воспалений! Скорее всего разрез будет небольшим, заживать будет быстрее. Эпителиальный копчиковый ход лечится только хирургически, но не обязательно Вам прибегать к общему наркозу. Можно выполнить эту операцию под местным наркозом... или попросите сделать "веселящий наркоз" - закись азота. Операция идет не долго, недостаток в том, что неделю Вам нельзя будет сидеть. Повторюсь, что операция необходима, эта проблема всё равно будет Вас периодически беспокоить, а учитывая Ваши планы о беременности, скажу что этот недуг Вас наверняка посетит в данный период. А во время беременности Вам настоятельно будут рекомендовать делать эту операцию, иначе 99% того, что Вас отправят на КС. Так что лучше сейчас избавится от этого "родового хвостика" =) Организм во время беременности ослабевает, иммунная система работает за двоих и начинают вылезать практически все болячки.. . Не затягивайте и не бойтесь. Всё будет хорошо!!!
Рустем Игсатов
Лучший ответ
Я тебя понимаю, сама пошла на операцию только из за того что после операции тоже хотели завести ребенка! Операция длится не долго, не больше часа, но у меня на один наркоз была аллергия, поэтому пусть тебе обязательно заранее сделают пробу на руке! Потом у меня был ужасный анестазиолог, мне наркоз делали между позвонков в спину он долго не мог попасть, видтмо на этой почве я много переневничала мне было плохо, давление упало до 60/15,но слава багу все обошлось подняли уколами! А делать в любом случае надо, если планы забеременеть, так как всегда есть вероятность того, что воспаление повторится!
И заживает, ну очень долго!!! Я месяца 2 была на больничном, и до сих пор зажило не до конца! Пока они выписывали мази свои левомеколь, да актовегин после больничного у меня так и не заживало до конца, оставалась маленькая дырочка и не заростала, потом я сама пошла в аптеку купила мазь с серебром щас название не вспомню, если тебе надо потом напишу как дома буду, и щас уже почти все зажило! Операция была 19сентября! Но скажу сразу в нашей поликлиники ужасное отношение и ужасные врачи! Поэтому я наблюдалась еще и в частной! Да и там очень долго нельзя садится!!! Не торопись а то швы могут разойтись! И после операции будет очень сильно болеть обязательно проси чтоб обезболивающие делали, и они сразу антибиотики должны выписать, чтоб воспаление не началось! А когда антибиотики будешь пить про линекс или что нибудь такое не забудь! Они могут не сказать! А они нужны т. к. микрофлора кишечника от антибиотиков нарушается! После операции как минимум сутки надо дежурить, т. к. вставать очень больно и до туалета сама не дойдешь, придется в судно ходить! Ну вот вроде все! Удачи тебе!!! На операции думай только о хорошем!!! Что не понятно обращайся!