Болезни, лекарства
Шейный остеохондроз, сильные головные боли. Можно ли это вылечитьт?
Если диагноз остеохондроз подтвержден данными обследования (рентген, МРТ) то с этим прийдется учиться жить, вылечить окончательно невозможно. Но можно сделать так, что будет обостряться очень редко. Хорошо помагают лечебные воротники и ортопедические подушки. Прислушаться к своему организму и постараться выявить те моменты или действия, после которых боль усиливается или спадает. Обратить внимание на то, как вы себя чувствуете перед сном и после него, во время физической работы, долгого сидения за компьютером и в других бытовых ситуация. И соответственно составить режим дня. А самое главное нельзя забывать, как это банально не звучит, о специальных физических упражнениях на укрепление мышц шеи. Без этого толку не будет. Вот хороший сайт, на котором много полезной информации, что делать при остеохондрозе. http://spinet.ru/osteoh/lgimsh.php
Увы, остеохондроз не излечивается.... Надо вести правильный образ жизни и не допускать обострений:))
плавать, заниматься спортом, меньше у компа сидеть
вообще-то нет. Только на время снять обострение
Можно это перевести из стадии обострения в стадию стихания (ремиссии) , а так остеохондроз-хроническое заболевание. Плавание, массаж, курсы ЛФК приветствуются) Ну и конечно дообследуйтесь, на предмет наличия грыж МПД.... Вне обострения, со снимками можно проконсультироваться у мануального терапевта.. . Выздоравливайте!
мануальный массаж у хорошего специалиста.
Добрый день. Конечно можно, но скорей всего не вылечить полностью, а вызвать длительную ремиссию. В Вашем вопросе не понятно: какой стадии остеохондроз, если ли ротация позвонков, какие методы диагностики Вам делали и что назначили. Безусловно, обострение шейного остеохондроза в первые дни требует покоя и назначения НПВП препаратов (если у Вас нет обострения желудочно-кишечных заболеванй, гастрита, язвы) , местно мази Кетонал, Диклофенак, Хондрксид. Необходимо сделать УЗДГ (по простому УЗИ сосудов головного мозга) что позволит определить какой сосуд защемлен, нарушено ли кровоснабжение, а также сделать РЭГ. В последующие сутки, в период нестойкой ремиссии необходимо физиотерапия, витаминотерапия (мильгамма) а также ноотропные препараты. В Ваше случае необходимо обратиться к врачу-неврологу. И Скорейшего Вам выздоровления.