Болезни, лекарства

что это такое и как это убрать фото прилогается .

она твердая и черные точки внутри мелкие .ни болит, уже второй год на ступне. забываю про нее ,болит если когда наступлю и именно на не как бы что то острое колит а так не чувствую
Шипига, или как там её.
Пантелей Перчяны
Лучший ответ
это шипица - подошвенная бородавка
то есть та дрянь, что мы видим есть внешнее проявление ВПЧ (вируса папиломы человека) , как в случае с герпесом. Так называемые “черные точки“ - всего лишь некроз капилляров кожи.
При единичном случае наиболее щадящий метод - ограничение доступа воздуха . Т. е просто залить шипицу лаком/клеем БФ или заклеить пластырем (правда пластырь менее эффективный метод, если шипица находится в неудобном для заклеивания месте) . Через несколько дней тело шипицы сопреет и вывалится, образовав в коже отверстие.
--- При множественном поражении логично посетить иммунолога для борьбы непосредственно с вирусом
или найти так называемую “главную“ шипицу и избавиться от нее.. . Все дочерние отпадут сами!

-- Малотравматичные методы – при помощи радиоволн или лазера. Такие методики очень быстры, безболезненны и практически не оставляют после себя шрамов или рубцов.
Nelly Tomlinson
вам осталось два дня.
Сходите на прием к дерматологу, он вам точно скажет что это такое и как с этим бороться!!!!
Vitalik Ten
была такая у друга
год назад умер :(
Похоже на поражение от паразитов. Нужен анализ, чтобы понять от чего лечить.
Уксусом чтоли выводят.... Но лучше от греха подальше обратитесь к врачу
Конечно лучше к дерматологу! ну а если времени нет как это часто бывает, то тогда надо купить пластырь широкий и мел! На кусок пластыря крошите мелко мел, только так чтобы не большая кучка была и приклеиваете на свою болячку только так чтобы мел не высыпался! и каждый день меняете! если это шипица, а это скорей всего она то через пару нидель пройдет! можно еще супер чистотел использовать но мне лично он не помог! а вот мел помог!
Идите к хирургу это серьёзный шрам от него часто умирают