Болезни, лекарства

беда. У друга температура выше 38 и сильная головная боль, больше симптомов не наблюдается. Что это может быть???

Грипп.
В нос мазь Виферон 4 раза в день. Витамин С (аскорбинку) - сколько душе угодно.
Много пить подкисленного лимоном некрепкого чая.
По пол-пакетика какого-нить Терафлю или Колдрекса на стакан - 3 раза в день, чтобы голова поменьше болела.
И завтра вызвать врача.
Главное, если начнётся кашель - врача срочно, не дай Бог осложнение на лёгкие.
Аскар Кабжанов
Лучший ответ
хороший иммунитет, борется с возбудителем и не дает ему оккупировать организм, это может быть все, что угодно, от вирусов до нематод, трематод и других паразитов и бацилл. Надо посмотреть анализ крови, если поднялись эозинофилы, значит паразиты, если лейкоциты - бациллы, если лимфоциты - вирусы.
К.
Кинчикова .
ОРЗ возможно..
грипп наверное
Лучше обратиться к врачу.
Может быть что угодно! Вплоть до менингита! Вызовите участкового. И не грубите, а попросите - пусть помогут разобраться.
Тамара Мазур
К врачу. Срочно.
Винер Ш
Да хоть чё... ОРВИ и т п. Но всё-же советую обратиться к врачу, т. к. он более точнее поставит диагноз, нежели здесь сидящие люди. И поскольку температура высокая - стоит обратиться к нему в кратчайшие сроки.
Голова может болеть при гриппе, при других инфекционных или простудных заболеваниях. Другими распространенными причинами головной боли будут инфекции верхних дыхательных путей, височный артериит, воспаление суставов верхнего шейного отдела позвоночника, лихорадка любой причины и т. д. Если ОРВИ- виферон, если бактериальная инфекция – антибиотики. Срочно вызвать врача.
Конечно, диагноз должен ставить врач! Но если все-таки выяснится, что это вирус, то примите изопринозин. Отличное противовирусное, которое как раз с такими штуками и борется. Два дня отлежитесь, зато полностью выздоровеете. Выздоравливайте!
Жанна Абиш