ТРЕЩИНЫ на ПЯТКАХ-
********************************
– это не только косметическая проблема. Это еще и симптом, который может быть признаком более серьезного заболевания.
*Сахарный диабет. У людей, страдающих сахарным диабетом, очень сухая кожа, в том числе и на пятках.
*Недостаток витаминов (например, витамина А).
*Грибковые заболевания стопы.
*Гастрит.
*Трещины на пятках плюс выпадение волос на голове могут быть симптомом снижения функции щитовидной железы.
----------------------------------------
Перед нанесение крема (или компресса), кожу стопы необходимо размягчить и очистить. Для этого делайте ванночки для ног с использованием соды и мыла. В 2 литра горячей воды добавьте 1 столовую ложку соды и 1/2 чайной ложки натурального хозяйственного мыла. Но не переусердствуйте! Частый пилинг или обработка кожи пемзой истончают кожу, вследствие чего на ней опять могут появиться трещины.
-----------------------------------------
Народные средства:
---Размять капустный лист и приложить к пятке на ночь. Закрепить, одеть носок. Утром смазать кожу жирным кремом. Процедуру повторять до заживления трещин.
--- Масляные компрессы (брать лучше оливковое масло Extra Virgen.) Масло слегка подогреть, смочить в нем кусочек марли, обвернуть пятку (стопу) на 15-20 минут.
Ежедневно, до улучшения. Потом -раз в неделю.
---Компрессы на ночь на трещины нанесите мед, сверху наложить изоляцию, надеть носок. Утром обработать трещины увлажняющим кремом.
---Витаминная терапия. Купите в аптеке витамин А в капсулах. Раздавите капсулу, аккуратно вотрите содержимое в трещину.
---Контрастные ванночки, стимулирующие кровообращение:
Распарьте ноги в горячем настое трав (чистотел, ромашка, кора дуба) - и обливание холодной водой. Повторите несколько раз подряд.
В аптеках можно приобрести специальные крема для лечения трещин, в состав которых входят пчелиный воск, лекарственные травы, масла и другие полезные компоненты.
В случае воспаления трещин обязательно обратитесь к врачу-дерматологу.
Если вы взялись за лечение сами и результатов нет, тоже обязательно обратитесь к врачу, так как трещины на пятках могут быть симптомом более серьезных заболеваний всего организма.
http://www.med39.ru/article/dermatology/treschiny-na-piatkach.html
============================================================
Болезни, лекарства
Чем можно залечить трещину на пятке при сахарном диабете?
Основная причина возникновения трещин на пятках – сухость кожи. При сахарном диабете кожа всего тела, и в особенности кожа стоп, страдает от обезвоживания. Это приводит к нарушению ее барьерных свойств. Когда содержание влаги в верхнем (роговом) слое кожи уменьшается, то происходит нарушение его структуры, что влечет за собой ухудшение его барьерных свойств. Это означает, что роговой слой перестает быть непроницаемой преградой для воды, и ее испарение из более глубоких слоев кожи усиливается, что в свою очередь еще больше усугубляет ситуацию. Кроме того происходит поражение также периферических нервов, вследствие чего нарушается кровоснабжение периферических участков нашего тела, в частности стоп.
Срочно получите консультацию своего лечащего врача-эндокринолога или специалиста кабинета «Диабетическая стопа» . Скорее всего, Вам потребуются рекомендации по оптимизации контроля сахара в крови, а также лекарственные средства для устранения воспалений, если кожа уже была инфицирована.
Подходит любой увлажняющий крем. Самый доступный вариант - детский крем. Не самый доступный - специальные кремы для диабетиков, обычно продаются там же, где и инсулины, то есть в специализированных аптеках. Из мазей возможно применение: БЕПАНТЕН ПЛЮС, РАДЕВИТ, ЭБЕРМИН.
Также нужна специальная обувь, где нагрузка на стопу будет распределяться с учетом отсутствующих пальцев.
у меня треснула крови не было актовигеном слегка помазал боль сразу утихла и зажило но ведь не пропустят диабет 2
попробуйте масло облепихи
Прополис, могу дать рецепт.
При диабете этим шутить нельзя-чревато гангреной. Вообще трещины хорошо заживляет мазь актовегин или солкосерил. Она хорошо смягчает и регенерирует кожу. Но, поскольку у Вас диабет, можно еще капать инсулином на ранку. Моей маме так врач советовал. у нее тоже диабет был. И обязательно контроль, ваш и врача, чтоб не началась гангрена
Народные средства от трещин на пятках Также перечислю наиболее популярные варианты ухода за потрескавшимися пятками с помощью народных средств. Они весьма популярны, поскольку доступны всем. Определить подходящее, как показывает практика, помогает только «метод научного тыка» . Но эти средства безопасны (за исключением личных аллергических реакций на какие-то компоненты) , поэтому самый плохой вариант – это отсутствие эффекта. Ванночки с крахмалом хорошо смягчают огрубевшую кожу стоп. На 1 литр теплой воды потребуется 1 столовая ложка картофельного крахмала. Опустить стопы в раствор на 30 минут перед сном. При необходимости добавлять теплую воду. После процедуры аккуратно промокнуть ноги и смазать кремом. Процедуру повторяйте в течение получаса перед сном до тех пор, пока трещины не исчезнут. Ванночки с отварами трав способствуют мягкому заживлению и обладают антисептическим действием. Можно использовать совместно или по отдельности ромашку, зверобой, шалфей, череду, кору дуба, календулу. Отвары трав приготовить по инструкции на упаковке, остудить. В ванночку также можно добавлять 2 столовые ложки 9%-ного столового уксуса. Подержать ноги 10 минут. Аккуратно вытереть пятки, нанести крем. Компресс с растительными маслами хорошо эффективно и мягко смягчает кожу. Предпочтительнее натуральное оливковое масло, но подойдет и обычное растительное. Пропитать маслом хлопчатобумажные носки, надеть, завернуть ноги в пленку. Подержать компресс 2-4 часа, смыть теплой водой, аккуратно вытереть ноги. Растительные повязки Трещины на пятках: как вылечить
Есть крема для диабетиков, например Диадерм, некоторым хорошо помогает.
на растительном масле пожарить головку лука, до слегка желтоватого цвета, протереть через ситечко или в блендере. В эту массу добавить столовую ложку расплавленного парафина, перемешать, дать остыть и пользоваться при любых трещенах.
водку выпей помогает