Для начала - поздравляю! Это очень значимое событие в жизни девушки.. .
Самый полезный совет из данных выше - держать ноги в тепле, в носочках или плотных колготках. Проверено на себе. Сколько будет болеть живот - неизвестно: может ныть все дни, может поболеть и перестать. Из таблеток мне помогал спазмалгон.
И еще совет из опыта, хоть и не по теме вопроса: обязательно завести календарик (начертить себе маленькую табличку из 12 строк (месяцы) и 31 столбца (дни) , или же обычный карманный) , где отмечать дни месячных. Это и сейчас будет полезно (отслеживать регулярность месячных, как они установятся) , и очень пригодится в будущем.
Болезни, лекарства
первые месячные*( Болит живот целый день долго еще будет?
ноги в тепло, кофейку с молоком попей (если с давлением все в норме) . поменьше физических нагрузок и волнений. обычно на второй день бывает легче. постарайся не переохлаждаться перед менструацией.
и если уж совсем невмоготу, а но-шпа не снимает болевые ощущения, то можно принять таблетку обезболивающего.
Детка, прими таблетку баралгина (можно брал) или анальгин, пей побольше горячего сладкого чая с лимоном. Болеть может дня два. Не перенапрягайся, теплее оденься, не замерзай. Завяжи поясницу теплым платком или пледом.
Ну раз ношпу пила, можешь до кучи еще таблеточку анальгина или баралгина выпить.
Может и не один день болеть)
Таблеток от живота попей, станет лучше.
Лапонька, прими 1 таблетку но-шпы. И не залеживайся, а ходи, чтобы не было застоя. Если сильно беспокоит и ничего не помогает - обратись к врачу.
Чтобы не было болей в 1 день - где-то за 2 недели нужно принимать по 2-3 капсулы витамина Е в сутки, пить больше жидкости (1,5 литра в день) , заниматься спортом и больше двигаться.
купи ношпу (консультация врача необходима) она помогает при таких болях. и вообще редко у кого не болит при таких делах. узнай кто твой врач гинеколог по прописке и раз в полгода посещай гинеколога так делают все кто заботится о себе...
Уххх. Щекотливая тема. Колющие и ноющие боли в нижней части живота при менструации - это нормально. Обычно они длятся недолго и достаточно быстро проходят.. . Так что не волнуйся, но если это будет продолжаться и дальше, тебе лучше обратиться за советом. . ну.. . хотя бы к маме, что ли...