Болезни, лекарства

не влияет ли лекарство Трентал 400 на количество тромбоцитов?

Побочные действия:
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако, в некоторых случаях отмечались такие побочные эффекты:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушения стула, боли в желудке. В единичных случаях отмечались желудочно-кишечные кровотечения, однако, их связь с приемом препарата Трентал не доказана.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: гиперемия лица и верхней части тела, приступы стенокардии, нарушение сердечного ритма, сердцебиение, снижение артериального давления, тромбоцитопения, гипофибриногенемия.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения режима сна и бодрствования, беспокойство, повышенная раздражительность. При приеме завышенных доз отмечалось развитие асептического менингита.
Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, отек Квинке, анафилактический шок.

Противопоказания:
- Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
- склонность к кровотечениям;
- геморрагический инсульт;
- кровоизлияние в сетчатку;
- период беременности и кормления грудью.

С осторожностью назначают пациентам, страдающим тяжелым атеросклерозом церебральных и коронарных сосудов, аритмией, ишемической болезнью сердца, а также склонностью к резким скачкам артериального давления. Кроме того, с осторожностью назначают при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, сердечной недостаточности и пациентам которые недавно перенесли операцию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат при одновременном приеме усиливает эффект фибринолитических средств и гепарина.
При одновременном приеме препарата с ингибиторами АПФ, инсулином и пероральными противодиабетическими средствами наблюдается взаимное потенцирование фармакологических эффектов.

Передозировка:
При передозировке препарата у пациентов отмечались такие симптомы: тошнота, рвота (рвотные массы коричневого цвета как признак желудочного кровотечения) , головокружение, тахикардия, гипотензия. При введении доз, которые многократно превышают рекомендуемые дозы, у пациентов отмечались повышение температуры тела, потеря сознания, возбуждение, судороги, арефлексия.
Специфического антидота нет. Показано промывание желудка, прием энтеросорбента и симптоматическая терапия. При тяжелом отравлении препаратом необходим постоянный контроль жизненных функций.
Татьяна Матяш
Лучший ответ
Влияет, может понизиться их кол-во, может даже возникнуть тромбоцитопения... .
[ Леночка ]