Болезни, лекарства

Какие последствия бывают от малого количества тромбоцитов в крови ?

увеличивается вероятность внутренних кровотечений, синяков без причины и т. д. Но в худшем случае возможен и инсульт. А мало это сколько? Можно повысить - витамин В12+фолиевая кислота, но через врача!
Ivan .
Лучший ответ
ТРОМБОЦИТЫ (или кровяные пластинки)

Вспомни, что происходит, когда ты порежешь палец. Сразу же начинает идти кровь, но затем быстро темнеет, густеет и засыхает, а на ране образуется корочка. В этом случае говорят: кровь "свертывается". Для чего нужно это свертывание крови?

Представь-ка себе дом с проходящими в стенах трубопроводами (так же проходят и кровеносные сосуды в твоем теле) . И вдруг в одной трубе образуется дыра, и начнет течь вода. Что делать? Конечно, вызывать сантехника: он придет и заделает течь.

Нечто похожее делают и тромбоциты, если ты упадешь или порежешься, и в твоих кровеносных сосудах образуются течи. Тромбоциты становятся тогда клейкой массой и вместе с другими веществами в крови заделывают течь Вначале это только "ремонт". А позже все снова заживает.

Если у человека слишком мало кровяных пластинок (тромбоцитов) , то, когда ты порежешься, кровь продолжает идти, а когда ударишься, образуются большие синяки (их называют гематомами) , так как под кожу набегает кровь. Или же на коже появляется много небольших кровоподтеков размером не больше булавочного укола. Кстати, красная кровь выглядит под кожей синей оттого, что кожа не такая прозрачная, как стекло.

Различные болезни являются причиной того, что у человека слишком мало тромбоцитов, и он, по сравнению с другими, больше склонен к кровотечениям.

Одна из них - лейкемия.

А кровоизлияние в мозг - это инсульт.. . И это уже сооооовсем из другой оперы... )
L. Nicko гематома это не синяк, синяк - это кровоподтёк, вы доктор? тогда вы плохо изучали судебную медицину
это называется тромбоцитопения, кровотечения возможны.
Вася Петров
Припорезах или ранках кровь долго останавливаться не будет !!!
Honey Bun