Была у гинеколога на приёме (по беременности 24 недели) и она сказала что бабушка может быть переносчиком так как была в контакте с внучкой в самый разгар ветрянки. Запретила мне и маленькому сыну, а также супругу ходить в гости 21 день, а также к себе её не приглашать. Бабушка (мама мужа :))) жутко обижается и не верит.... Говорит что я всё придумала!
Скажите как на самом деле?
Болезни, лекарства
Можно ли ходить к бабушке в гости с внуком, если она была в контакте с внучкой больной ветрянкой в самый её разгар?!
Ветрянка не передаётся через третьих лиц. заражаются только непосредственно от больного человека. Если бабушка сама ранее болела ветрянкой - можете спокойно общаться с ней. Если бабушка не болела (что маловероятно - обычно взрослый за свою жизнь хоть раз встречается с этим вирусом, иногда болезнь может пройти незамеченной - в стёртой форме) - в этом случае нужно выждать срок инкубационного периода - с 10 по 21 день с момента контакта.
Ни в коем случае, ветрянка очень заразна.
Пусть обижается. Вам сейчас ни в коем случае нельзя болеть. Хотя, если вы уже болели и муж тоже, то учтите, что маленькие дети обычно легко переносят ветрянку и лучше переболеть ей в дошкольном возрасте. Знаю по себе - болела ветрянкой в 14 лет - думала, умру. пробыла на больничном почти месяц. Может, пусть переболеет сейчас?
береженого бог бережет. лучше не ходите. все 21 день конечно дома сидеть не надо на на пару недель забудте к ней дорогу. странная у вас бабушка. нашла на что обижаться, ей что главнее здоровье внуков или собственные амбиции? придумайте какую нибудь страшную историю про то что были летальные случаи у детей от ветрянки или просто в садике кто нибудь за перила взялся за которые больной держался и заразился. кстати моя дочка заразилась ветрянкой не контактируя с больными детьми, просто на улице на качелях каталась, лавки трогала а болели дети в соседнем доме.
Если ребенок переболеет ветрянкой в малом возрасте то это намного лучше чем подхватит эту болезнь в взрослым осложнения будут намного хуже.
Лучше поберечься...